Госконтроль: здравоохранение страдает, а чиновники тратят на себя 2

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

На фоне нехватки денег на здравоохранение и образование в стране, аппетиты некоторых госучреждений выглядят непомерно большими. 

Такое заявление в эфире радио Baltkom сделала глава Госконтроля Элита Круминя, комментируя вывод ведомства о том, что некоторые госучреждения вернулись к практике характерных расходов предыдущих лет.

"То, что мы увидели в наших ревизиях – это уже очень черезчур. Нельзя делать такие большие мероприятия в то время, когда нашему государству не хватает денег на здравоохранение и образование. Да, наши учреждения нацчились расчитывать средства, есть позитивные тенденции, но другое дело – законность и вопросы эффективности и целесобразности. Мы уже проинформировали президента и министов о том, что необходимо ужесточить законы. Если мы хотим как-то это предотвратить, то надо сначала честно сказать, что да, это было", - считает Круминя.

Она добавила, что Государственный контроль будет следить за тем, чтобы все растратчики денег налогоплательщиков были наказаны.

"После нашей ревизии вышестоящие институции в срочном порядке должны рассмотреть все нарушения, которые были констатированы Госконтролем. Затем они должны установить ответственность каждого отдельного чиновника и информировать об этом нас. Каждый чиновник, который незаконно расходовал государственные деньги должен понесьти серьезную ответственность", - заявила Круминя.

Напомним, проверка Госконтроля показала, что в 2013 году отдельные чиновники оплачивали из государственных средств участие в марафоне, дорогие подарки, организацию турнира по боулингу, украшали помещения цветами. В целом проверке подверглись 26 министерств центральных государственных учреждений.


Написать комментарий

А не пора ли таких чиновников садить в тюрьму.

Это все знают,а вот кто за это ответит,кто короче в тюрьму сядет? Сменили одну блаженную(Судрабу),на другую,побухтит повозмущается и чего,воз и ныне там.

Написать комментарий