С. Юркевич: Приятно сознавать, что у Белоруссии и Латвии есть серьезный взаимный интерес друг к другу

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Одним из гостей Третьего международного Восточно-Балтийского бизнес-форума стал заместитель главы администрации свободной экономической зоны города Витебска Сергей Юркевич.

Как рассказал он порталу Gorod.lv, цель этой зоны - привлечение инвестиций в создание и развитие производств, основанных на новых и высоких технологиях. Сейчас в СЭЗ «Витебск» успешно осуществляется более 45-ти международных проектов с участием капитала из 13-ти стран, от Израиля и Канады до России, США и стран Балтии. Эти проекты включают самые разные производственные направления, от топливной и химической промышленности до машиностроения и электроники.

Несмотря на то, что в Даугавпилсе представитель свободной экономической зоны бывал уже не раз, участником бизнес-форума в нашем городе стал впервые и рассчитывает завязать контакты с новыми партнерами, посмотреть, как именно здесь работает бизнес, узнать ближе проблемы, с которыми он сталкивается и убедиться в заинтересованности местных предпринимателей в сотрудничестве с Белоруссией.

«Приятно сознавать, что у Латвии с Белоруссией есть серьезный взаимный интерес друг к другу. У нас налажены хорошие отношения с Валмиерой, надеемся, что и с Даугавпилсом также будем успешно сотрудничать.

Нам, как никому, нужно развивать сотрудничество между странами, тем более, что для этого есть множество предпосылок. Например, один язык общения, ведь с нами вашим предпринимателям проще общаться, чем с теми же немцами или американцами.

Да и не секрет, что достаточно большая часть жителей вашего города и Латгальского региона является уроженцами нашего Браслава или его окрестностей. Крепки между нами и культурно-исторические связи, которые тоже нельзя не принимать во внимание

Резиденты СЭЗ «Витебск» имеют существенные льготы по сравнению с другими субъектами хозяйствования. В частности, они на 40% меньше платят налогов, имеют серьезные поблажки по таможенным пошлинам и т.д. Тем более, что сейчас Беларусь многими предпринимателями рассматривается как ворота в Таможенный союз», - рассказал С. Юркевич.


Написать комментарий