«Согласие» в Даугавпилсе: откровенный разговор

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

15 мая в Даугавпилсе в актовом зале Дворца культуры в поселке Химиков состоялась встреча горожан с мэром Риги Нилом Ушаковым и командой СДП «Согласие» - политиками, экспертами, депутатами Сейма и кандидатами в депутаты Европарламента. 

Стоит ли надеяться на то, что пенсии будут повышены? Сможет ли Брюссель помочь латвийской молодежи трудоустроиться? Как СДП «Согласие» оценивает принятый Сеймом законопроект, предусматривающий  реальный тюремный срок за «грубое принижение, оправдание и прославление преступлений СССР против человечества», совершенных на территории Латвии?  Такие разные вопросы звучали по-русски и по-латышски в полном зале

Приближающиеся выборы в Европарламент, намеченные на 24 мая – это повод произвести своеобразную ревизию: как изменилась Латвия за десять лет членства в ЕС

- Мы уже научились жить, экономя на всем, на свои крохотные пенсии. Но хотелось бы знать – есть  ли смысл надеяться, что при нашей жизни пенсии позволят достойно жить, а не выживать? – именно ответа на этот вопрос ждали пожилые люди.

СДП «Согласие ставит перед собой цель – добиться, чтобы Брюссель установил для всех стран ЕС обязательные для выполнения минимальные социальные стандарты – нижние планки размера пенсий, минимальных зарплат, социальных пособий, определил минимальный обязательный объем финансирования здравоохранения. Нужно, чтобы Брюссель обязал, принудил правительства новых и бедных стран ЕС заботиться о своих людях, - говорили выступавшие.

Добиться этого можно: за введение минимальных социальных стандартов сейчас выступает одна из самых мощных политических сил ЕС, наши партнеры и единомышленники – Европейская социал-демократическая партия. Сейчас политику ЕС определяет во многом Европейская Народная партия, с которой сотрудничает и правящее в Латвии «Единство». Если на выборах Европарламента победят социал-демократы – это поможет защитить и принципы социальной справедливости в Латвии. Тут можно провести простую аналогию, сравнив ситуацию в ЕС с ситуацией в Латвии. В государстве правит «Единство» - и мы видим плачевный результат. В столице у власти социал-демократы – «Согласие» - и даже в самые тяжелые кризисные годы Рижская дума делала все, чтобы помочь простым людям.

А вот даугавпилсскую молодежь больше всего волнуют вопросы трудоустройства. Раз уж ЕС выделяет Латвии огромную сумму (более 60 млн. евро в ближайшие годы!) на борьбу с молодежной безработицей, то, как эти деньги могут помочь конкретным людям?

- Часто проблема не только в том, что ЕС не дает Латвии деньги на развитие, а в том, что Латвия не умеет потратить их с пользой и доказать ЕС, что, возможно, стоит распорядиться выделенным финансированием чуть иначе, с учетом местной специфики. Латвийским бюрократам гораздо выгоднее ничего не делать, и просто «освоить средства ЕС» - потратить их на организацию курсов по написанию CV и издание красочных, но часто бесполезных буклетов. Бюрократы потом напишут отчет, и выпишут себе зарплаты – за то, что организовали освоение европейских средств. А надо поступать иначе: включить мозг и продумать, как потратить средства с пользой. Считаю, что средства, выделяемые Евросоюзом на борьбу с молодежной безработицей, нужно тратить на создание субсидированных частично государством реальных рабочих мест, на то, чтобы у работодателей была реальная материальная мотивация нанимать молодых людей, вкладываться в их обучение. Именно об этом нужно громко говорить в Брюсселе, доказывать, что мы сами, на местах, лучше знаем, как правильно, с отдачей инвестировать европейские средства в будущее нашей страны, - сказала даугавпилчанка, депутат Сейма, кандидат в депутаты Европарламента Марьяна Иванова-Евсеева.

Встреча в Даугавпилсе проходила через несколько часов после заседания Сейма, на котором были приняты поправки к Уголовному закону, предусматривающие реальные тюремные сроки, в том числе, за грубое принижение, оправдание и прославление преступлений СССР против человечества», совершенных в Латвии.  Даугавпилс был встревожен, и на встрече многие горожане задавали вопросы о том, какова позиция «Согласия» по этому вопросу.

Депутаты  на встрече подтвердили, что голосовали против этой поправки, и считают, что появление такой нормы в законе – это осознанная политическая провокация. К счастью, благодаря усилиям депутатов «Согласия», работавшим в Юридической комиссии Сейма, удалось избежать принятия иной, куда более радикальной и опасной поправки, содержащей слово «тривиализация» и дающей куда более широкое поле для интерпретаций. По мнению «Согласия»,  со стороны правящего парламентского большинства внесение поправки - это не столько осуждение сталинских репрессий, сколько очередная попытка усугубить раскол в латвийском обществе сегодня и сейчас. Сталинские репрессии, депортации латышей в Сибирь – это трагедия, и, безусловно, преступления. Но лицемерно оправдывать преступлениями сталинского режима существование в современной Латвии института негражданства, говорили политики от «Согласия». Лицемерно отрицать подвиг простых людей, победивших нацизм – за то, что во время Второй Мировой войны они  были советскими гражданами. Верх лицемерия - наживать политический капитал на трагедии своего народа, стравливая между собой части современного латвийского общества, бередя незатянувшиеся до конца исторические раны.

Латгалию - регион, граничащий с Россией – традиционно волнуют отношения с восточным соседом. Особенно сейчас, когда на фоне событий на Украине наблюдается «похолодание» в отношениях России и ЕС. К сожалению, на этом фоне сейчас в сугубо предвыборных целях отдельные местные политики ведут яростную кампанию против самой популярной политической силы страны «Согласия», и лидера ее списка на выборах в Европарламент Бориса Цилевича. Истинная причина распространяемых активно в Латгалии слухов – боязнь отдельных политиканов проиграть «Согласию» на выборах.

Так, Бориса Цилевича беспочвенно обвиняют в том, что он якобы в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) поддержал антироссийскую позицию.

- В апреле в ПАСЕ ряд депутатов от правых партий (включая представителей Латвии – представитель «Единства» и Национального объединения) выступили с радикальным предложением – исключить Россию из ПАСЕ. Было очень важно заблокировать именно это решение, которое бы имело весьма неприятные политические последствия для России - пояснил  Борис Цилевич: - В ходе кулуарных переговоров выяснилось, что единственный способ не допустить принятие такого решения – это компромисс. То есть, большинство делегатов в ПАСЕ (а это представители очень и очень многих стран!) никак не готовы всецело поддержать Россию по украинскому вопросу, но все же согласны не торопиться с принятием радикальных решений. Наша социал-демократическая группа в ПАСЕ предложила разумный и единственно возможный в такой ситуации компромисс: лишить Россию права голоса в ПАСЕ на один год, но не лишать ее членства в ПАСЕ.  И мы отстояли этот вариант «меньшего зла. Поддержав компромисс, я голосовал против исключения России из ПАСЕ.  И то, что антироссийская истерика правых, в том числе,  наших деятелей от «Единства» и Национального объединения, не нашла отражения в итоговом решении ПАСЕ – это действительно дипломатическая победа.

Политическая реклама