Российские чиновники могут лишиться возможности лечиться за границей

фото: voronezh.net
фото: voronezh.net

По мнению депутата Государственной думы от КПРФ Владимира Федоткина, запретить чиновникам отправляться на лечение за рубеж – это единственный способ возродить систему здравоохранения в России.

Парламентарий намерен подготовить соответствующий законопроект и представить его на рассмотрение Госдумы до конца весенней сессии.

Госслужащие, ездящие на лечение за границу, по мнению Федоткина, не заинтересованы в развитии сферы, поэтому необходимо запретить им выезжать за рубеж для этих целей, тем самым заставив их контролировать качество подготовки кадров и повышать качество предоставляемых медицинских услуг в стране. Об этом парламентарий рассказал газете «Известия».

«Я понимаю, что у чиновников много денег и они могут себе позволить ездить лечиться за границу. Но как быть простым людям? Ведь сфера здравоохранения у нас крайне запущенна во всех отношениях, начиная от качества медицинского оборудования в больницах и заканчивая качеством подготовки медперсонала – многие сотрудники медучреждений просто покупают себе дипломы», - подчеркнул Федоткин.

«Если нужно делать сложную операцию, многие предпочитают ехать за границу, продают квартиры, чтобы оплатить лечение. Едут, потому что, во-первых, не рискуют лечиться у российских специалистов, а во-вторых, потому что многие операции в России сейчас просто не делают. Ну это же безобразие!» - возмущённо добавил политик.

Владимир Федоткин рассказал газете, что в депутатской поликлинике всё оборудование иностранного производства, однако чиновники всё равно уезжают лечиться за рубеж. По его мнению, это может означать только одно – дело не только в самом оборудовании.

«Если даже в поликлиниках такого уровня, как наша, есть сомнения, то что говорить об обычных, рядовых больницах?» - задаётся вопросом депутат.

Такого же мнения придерживается председатель Комитета по охране здоровья Сергей Калашников. Лишь только когда все накопленные в отечественном здравоохранении недостатки коснутся чиновников, у них появится стимул заняться реформами в этой сфере, считает он.

«У нас перемены в стране происходят только тогда, когда затронуты интересы должностных лиц. Только после этого начинается настоящая модернизация, а не имитация деятельности по развитию» - сказал политик.


Написать комментарий