Пороховку почистят, но пока от купания в водоёме даугавпилчан призывают отказаться 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На данный момент завершилась закупка на услуги по очистке озера Пороховка в микрорайоне Химии в Даугавпилс, и вскоре водоём будет приведён водоём в порядок, сообщил на пресс-конференции 12 мая вице-мэр Петерис Дзалбе.

Однако пока что, до тех пор пока не появится информация о соответствующем для купания качестве воды в водоёме, от купания в Пороховке вице-мэр советует воздержаться.

Отметим, что сегодня, 15 мая, в Латвии начался купальный сезон, однако официальной информации о качестве воды находящихся на территории города водоёмов на сайте думы нет.  Дума лишь сообщает, что 19 мая на пляже озера Большие стропы будет поднят единственный в городе Синий флаг.

Напомним, что Управление коммунального хозяйства Даугавпилса до 24 апреля принимало заявки от претендентов на проведение работ по улучшению экологического состояния и визуального облика озера Пороховка. Однако на данный момент информации о победителе и стоимости работ на сайте Бюро по надзору за закупками нет.

Как сказано в технической документации закупки, непосредственно связанные с водой работы нельзя будет проводить во время нереста — до 20 июня, а все работы надо завершить до 1 сентября и проводить их в соответствии с техническими условиями, согласованными с Управлением среды.   


Написать комментарий

в советское время была уже однажды вычищена Пороховка, фонтаном били ключи. со временем всё зарастает. у нас биологический факультет есть, может пора на практике свои знания проявлять. когда вычистят пусть запустят микробы или что то другое, чтобы не зарастало