Строительство эллинга

фото: home-secret.ru
фото: home-secret.ru

Яхта, лодка или катер точно так же как и любой другой вид транспорта требуют обслуживания, иногда ремонта и надлежащих условий хранения.

Для этих целей и строят эллинги – так называются специальные помещения, где ваш катер или яхту можно будет укрыть от непогоды, защитить от морозов и недобрых людей, наконец, провести необходимые ремонтные работы. Эллинги обычно строят на берегу водоёмов, так чтобы не возникало особых трудностей со спуском судна на воду. Впрочем, если такой возможности нет, то можно построить здание и в некотором отдалении от воды, не забывая о том, что судно нужно будет как-то к водоёму доставить.

Для строительства эллинга не потребуется много времени, обычно их строят по каркасной технологии, используя металлический профиль. Для обшивки могут использоваться и простые материалы, такие как дерево или металл и многослойные панели, которые применяют, если нужен утепленный эллинг. Особенность строительства эллингов – это спуско-подъемное устройство, ведь и катер Москва цена которого порадует любителей водного транспорта, и большую яхту нужно спустить на воду, и для этих целей сооружают специальные судоподъёмники.

Они могут представлять собой наклонные площадки, по которым на специальной тележке судно спускают на воду, такие устройства называются слипы, и обычные электротали и электролебёдки. Слипы бывают стационарными и переносными, которые запросто можно транспортировать на автомобиле вместе с самим катером, а электроподъемники часто устанавливают в капитальных эллингах, где требуется спускать на воду суда с больших размеров и с большим водоизмещением.

Строительство простого эллинга для маленького катера можно осуществить своими силами, если не считать близости воды, то такое строительство не отличается от строительства обычного гаража, а использование каркасной технологии может упростить дело. Конечно, строительство больших эллингов для крупных судов лучше доверить профессионалам.


Написать комментарий