«Хонда» начала делать питьевую воду из выхлопов

фото: Honda
фото: Honda

Австралийское подразделение компании Honda представило новый бренд питьевой воды под названием H2O. 

Она производится из водородных эмиссий модели FCX Clarity, оснащенной силовой установкой на топливных ячейках.

Агрегаты FCX Clarity в процессе химической реакции между кислородом и водородом вырабатывают энергию для электродвигателей, которые приводят колеса автомобиля в движение.Единственным выхлопом силовой установки модели является обычная вода.

Воду, полученную их выхлопов FCX Clarity, начали бесплатно распространять в сети австралийских кинотеатров Palace Cinemas, чтобы «наглядно продемонстрировать преимущества экологически-чистого водородного топлива». 

По словам представителей японской марки, в дальнейшем H20 будет предлагаться работникам и клиентам станций технического обслуживания и дилерских центров «Хонды».

Водородная Honda FCX Clarity была представлена в 2007 году. Силовая установка модели развивает 134 лошадиные силы. FCX Clarity может разгоняться с места до ста километров в час за десять секунд, а ее максимальная скорость составляет 160 километров в час. При полностью заправленных баках для водорода автомобиль способен проехать без дозаправки 570 километров.

Поставки машин начались летом 2008 года. При этом в США FCX Clarity можно получить исключительно в лизинг на три года при ежемесячной оплате в 600 долларов, которая также предусматривает сервисное обслуживание и страховку.


Написать комментарий