Найден древнейший в мире китайский мушкетон

В Китае найден самый старый в мире мушкетон, изготовленный в конце XIII столетия. Доклад об этом открытии был сделан на Десятой международной конференции по истории китайской науки, которая на прошлой неделе состоялась в Харбине.

Мушкетон – это не только имя преданного слуги Портоса, хорошо известное всем читателям и почитателям славной трилогии Дюма о трех мушкетерах. Так называлось короткое ружье с раструбом на конце ствола, которое впервые появилось в Европе лишь в середине XVI столетия. Мушкетоны, они же бландербассы, преимущественно служили в качестве кавалерийского оружия и обычно стреляли сразу несколькими пулями (расширенное дуло как раз и облегчало заряжание картечью). Наличие раструба к тому же увеличивало угол разлета картечин и тем повышало убойную силу оружия, хотя и делало стрельбу менее точной. Мушкетоны-дробовики широко применялись на охоте. Со временем мушкетоны стали оснащать разнообразными видами замков, а также выпускать в пистолетном варианте.

Древний китайский мушкетон, который обнаружили сотрудники одного из музеев автономного района Внутренняя Монголия, не отличается изяществом своих европейских потомков. Он отлит из меди, весит 6210 граммов и имеет в длину около тридцати пяти сантиметров. Иероглифы на его стволе позволили специалистам точно датировать время изготовления оружия: 1298 год, эпоха династии Юань (1280-1368), основанной монгольским ханом Хубилаем. Это означает, что уникальная находка на 34 года старше другого мушкетона, тоже китайского, который до сих пор считали древнейшим в мире образцом этого оружия.

13.08.2004 , 12:34

grani.ru


Темы: ,
Написать комментарий