Документы КГБ ЛССР станут публично доступны к 2018 году

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Документы бывшего Комитета государственной безопасности (КГБ) ЛССР будут публично доступны после их научного исследования, которое должно быть проведено до 31 мая 2018 года. 

Это предусматривают принятые сегодня Сеймом в окончательном чтении поправки к закону "О сохранении и использовании документов бывшего КГБ и констатации факта сотрудничества лиц с КГБ".

Как заявила председатель юридической комиссии Сейма Илма Чепане, вопрос об обнародовании документов КГБ всегда привлекал большое внимание общественности.

"Мы пришли к выводу, что замораживать этот вопрос на десятилетия неразумно, но и некритичный подход к обнародованию имен из картотеки может причинить большой вред. Ясно, что эта картотека неполна, и карточки информаторов не могут служить доказательством сотрудничества с этим репрессивным органом советских лет. Поэтому мы решили, что вначале должно быть проведено научное исследование материалов, после чего в установленном правительством порядке они будут доступны публично", - сказала Чепане.

Изучение документов КГБ будет доверено специально созданной правительством межотраслевой комиссии, которая должна быть сформирована до 1 января 2015 года.

Действующая редакция закона предусматривает, что в этом году заканчивается срок давности по констатации сотрудничества лиц с КГБ. Сегодня депутаты решили продлить этот срок еще на 30 лет.


Написать комментарий