Карлис Лейшкалнс: «Следующее поколение будет чувствовать принадлежность не к латышскому, а к латвийскому народу» 3

фото: ves.lv
фото: ves.lv

В Латвии реально существует две общины. И ликвидировать разрыв между ними может только время.

А пока пусть каждый живет со своими вззглядами, считает экс-депутат Сейма, глава Латвийской ассоциации портов Карлис Лейшкалнс. 

«Искусственно ничего не сделаешь. Сплочение общества — это вопрос одного поколения, сказал он в интервью журналу «Открытый город». – Те, кто собирается жить в Латвии и делать здесь карьеру, в будущем станут чувствовать свою принадлежность к латвийскому народу. Не к латышскому, а именно к латвийскому. У них не будет языковых проблем, не будет разобщенности. Они не будут обижаться на государство, а гордиться им, потому что собственное государство — это лучшее, что бывает в жизни человека».

Закрытие же российских телеканалов изменить ничего не может, считает Лейшкалнс. 

«Да, две общины в Латвии сейчас существуют параллельно — и по языку, и по исторической памяти. Но это сгладит только время, – говорит он. – У меня есть друг — предприниматель, миллионер, почетный гражданин Латвии. Так он, услышав, что Путин взял Крым, стал мне рассказывать, как хорошо жить в путинской империи. Я с ним спорю. Но он так думает. Он хороший парень, мы дружим, общаемся. Но взгляды на политику Путина у нас кардинально различаются. 

А что делать? Надо уметь принимать взгляды другого человека, какими бы они ни были. Пусть он думает так, как думает. Можно всем жить со своим мнением на одном плацдарме, называемом Латвией». 

Лейшкалнс не уверен, что думающий латыш обязан как-то меняться, чтобы налаживать хорошие отношения с русскими, и наоборот. 

«Человек должен чувствовать своих соседей, уважать их обычаи, язык, политические взгляды, – говорит он. – По молодости я был, можно сказать, националистом. Но моя ненависть была направлена не на какую-то национальность, а на систему. Я с русскими всегда общался и дружил. Когда же советская система рухнула, все это прошло. Сейчас я толерантнее отношусь ко всему. Я даже не упрекаю своего друга в том, что он поддерживает политику Путина на Украине, просто говорю: придет время, и ты увидишь, кто прав».


Написать комментарий

Будем надеяться, что они не будут жить чувствами как нынче, а умом как давеча.

Odnogo ne pojmu,kuda devajutsja vse vawi zdravie rassuzdenija,kogda vi sidite v sejme?

Следующее поколение будет чувствовать принадлежность к Латвии как месту где родились но никак к народу....К народу как мне кажеться никто себя не причисляет.Ты откуда?Я из Латвии!Но никак не из латышского народа....В латвии разный народ и разные национальности....так что потуги натянуть всех на латышскость-утопия

Написать комментарий