Юные воспитанники школы-студии Mārīte Art представили в Даугавпилсском театре свой фотодебют

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 6 мая, в фойе Даугавпилсского театра состоялось открытие выставки участников школы-фотостудии Mārīte Art под названием «Фотодебют».

Эта фотостудия уже полгода активно работает при Центре неформального образования молодежи Даугавпилса. В ней занимаются 6 молодых людей, в основном ученики городских школ: Государственной польской гимназии и Русского лицея. Под руководством своего наставника, молодого, но уже хорошо известного в городе и за его пределами фотографа Юрия Бердникова они постигают основы довольно непростого ремесла.

Как рассказал порталу Gorod.lv Ю. Бердников, средний возраст участников школы-студии, которой он руководит, составляет 16 лет. На своей первой фотовыставке его воспитанники представили работы в самых разных направлениях и на различные темы. Это портреты, пейзажи, элементы рекламы и даже дискотека.

Не секрет, что талант фотографа заключается в умении видеть красоту в самых привычных вещах и предметах. Стоит признать, что юным воспитанникам школы-фотостудии Mārīte Art это удалось. Как оказалось, даже привычное перышко или старая швейная машинка могут выглядеть очень неожиданно и весьма интересно.

Как заметил на открытии выставки руководитель Молодежного департамента Теодор Быковский, самые серьезные судьи – люди с фотоаппаратами, от внимания которых не может ускользнуть ни одна, даже самая мельчайшая деталь. «Я рад, что в нашем городе происходит движение, и молодые люди хотят участвовать в жизни города», - рассказал он.

Одна из участниц выставки, восьмиклассница Польской гимназии Эрика, сообщила нашему порталу, что занимается в школе-студии недавно, но увлекается фотографированием уже давно и на выставку представила две своих работы. Эрика уверена, что для того, чтобы фотография получилась, не нужна очень дорогая техника, необходима лишь фантазия и желание творить.

Выставку фоторабот воспитанников школы-студии Mārīte Art в фойе второго этажа Даугавпилсского театра можно увидеть в течение месяца.



Написать комментарий