Большинство опрошенных идею о приватизации детских садов в Даугавпилсе не поддерживают

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как показал опрос, проведённый порталом Gorod.lv, более половины опрошенных (54%), уверены, что высказанная мэром Даугавпилса идея о приватизации самоуправленческих детских садов — это лоббирование чьих-то интересов, но не горожан.

Напомним, что на заседании думы 24 апреля мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис поручил рассмотреть возможность о приватизации самоуправленческих детских садов. Идею сделать муниципальные детские сады частными мэр города объяснил тем, что второй год государство предоставляет из средств госбюджета 142 евро в месяц на одного воспитанника, который посещает частный детский сад, если ему не хватило место в самоуправленческом.

Также опрос портала показал, что почти пятая часть респондентов, 19%, считает, что цены на содержание детей в частных садах будут выше, чем сейчас. 8% опрошенных не видят никакого смысла в передаче муниципальных детских садов в частные руки.

10% респондентов, в целом, поддерживают идею приватизации дошкольных учебных заведений, а 5% опрошенных сообщили, что их данный вопрос не интересует.

Что же касается вопроса о том, почему в городе частные сады не создаются параллельно муниципальным, то, как ранее сообщала руководитель Управления образования Даугавпилса  Марина Исупова, практика показывает, что без дотаций самоуправления и государства частные сады в нашем городе не выживают, так как родители просто не могут платить такие деньги.

Также отметим, что Марина Исупова, комментируя заявление мэра города Яниса Лачплесиса о том, что нужно рассмотреть возможность сделать муниципальные детские сады частными, чтобы получать госфинансирование, выразила надежду на то, что председатель самоуправления пошутил.  


Написать комментарий