Психолог: Человек изначально стремится к дому, поэтому многие из-за границы возвращаются на родину 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на то, что многие наши сограждане, в поисках лучшей жизни, продолжают уезжать за границу, многие из тех, кто прожил определенное время на чужбине, возвращаются на родину. 

С помощью психолога Елены Подмышаниной, портал Gorod.lv решил разобраться, что может послужить тому причиной.

«Конечно, за каждой ситуацией  своя судьба, и то, что наблюдала я — это индивидуальные случаи, с которыми я сталкивалась. Тенденций того, чтобы люди массово возвращались я не замечала, поскольку не занималась этой проблемой отдельно, но могу сказать, что многое зависит от семейных ценностей, которые разделяет человек и того, к чему он стремится.

Я думаю, что каждый человек, стремясь либо к хорошему заработку, либо образованию, прежде всего, ищет внутреннюю гармонию, уверенность, счастье и радость. Источником этого у каждого является нечто свое — это, в общем, нормально. Если человек не находит для себя этого состояния стабильности в другой стране, он возвращается. У кого-то это может быть связано с образованием, кто-то, особенно это относится к молодым людям, мог поддаться порыву и уехать, а затем вернуться на родину, чтобы восстановить эмоциональную связь. В свою очередь, еще кто-то работает за границей и успешно реализует себя, но уверен, что родина — это тот очаг и тыл, который ему необходим, и, рано или поздно, он сюда вернется.

В принципе, на сегодняшний день, многое поменялось — в общем, это естественное передвижение, которому мы, наверное, подвержены в меньшей степени, но в остальном развитом мире принято, что человек меняет города и страны и много путешествует. Видимо, так каждый получает для себя определенный опыт.

Человек устроен таким образом, что он стремится к дому. Вопрос заключается только в том, где он находит эту крепость, очаг и любовь. Думаю, глубинно то, что люди возвращаются, связано с этим», - рассказала Е. Подмышанина.


Написать комментарий

и где эта психолога видела многих возвратившихся? во сне?

Как всегда трепалогия!

Улицы города всё больше пустеют. Где ж прячутся эти "возвращенцы"?

Ржу-немогу

Написать комментарий