М. Исупова: Думаю, что о приватизации детских садов Я. Лачплесис пошутил 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова, комментируя заявление мэра города Яниса Лачплесиса о том, что нужно рассмотреть возможность сделать муниципальные детские сады частными, чтобы получать госфинансирование, выразила надежду на то, что председатель самоуправления пошутил. 

 Марина Исупова пояснила, что цель правил КМ 1523 от 17 декабря 2012 года о том, как самоуправления покрывают расходы  программ дошкольного образования в частных детских садах - уменьшить очереди в образовательных учреждений, а не увеличить количество частных детских садов.

«В правилах ясно сказано, что государство выделяет финансирование на частные детские сады только тогда, когда самоуправления не могут обеспечить детей местами в садах, ведь это автономная функция самоуправления. Сейчас определено, что это госфинансирование будет только в 2014 и 2015 году. В жизни это происходит так: если ребёнку не хватает места в самоуправленческом саду, его устраивают в частный сад. Этому саду сначала самоуправление платит саду сумму, являющуюся средней в самоуправлении за содержание ребёнка, а оставшуюся сумму саду доплачивает государство.

К примеру, в Риге за ребёнка в частном саду самоуправление платит 132 евро, государство доплачивает 95 евро, в Елгаве — самоуправление — 116, государство — 69. Так как госфинансирования на частные сады скоро не будет, Елгава строит большой самоуправленческий сад на 300 мест», - рассказала руководитель Управления образования.

Говоря о том, нужны ли в Даугавпилсе вообще частные сады, М. Исупова сообщила, что практика показывает, что без дотаций самоуправления и государства частные сады в нашем городе не выживают, так как родители просто не могут платить такие деньги. Также за время работы М. Исуповой на посту главы УО, никто не консультировался в учреждении о возможности открыть в городе частный детский сад.

«Автономная функция самоуправления — обеспечить образование, и если эту функцию отдавать в частные руки, нельзя гарантировать, что она останется. Если работает механизм, зачем его ломать»,- подытожила М. Исупова.  


Написать комментарий

Не расстраивайтесь так. Конечно , пошутил.Эта дума у нас с юмором. Весельчак на весельчаке.Все шутят. Народ уже ржать устал.

Вот так посмотришь на некоторых и понимаешь: роняли их аисты, пока родителям несли!

Глядя на политику Лачплесиса начинаешь понимать за что его сняли в прошлый раз. Такая дурость, что творится при этом составе думы, как понимаю, сдерживалась более адекватными депутатами в прошлом составе. И тем депутатам мы должны быть благодарны, что сместили Лачплесиса.

Написать комментарий