К новому учебному году столовые некоторых школ Даугавпилса сделают больше 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, Кабинет министров Латвии еще в сентябре принял поправки, которые регулировали требования гигиены в общеобразовательных учреждениях страны.

Эти поправки вызвали многочисленные нарекания родителей и учителей, поскольку, согласно им, учащийся должен иметь возможность раз в день получать теплую пищу, но не ранее 11:00. Причем, длиться обед в школе должен не менее получаса.

Как сообщила руководитель Управления образования Даугавпилса  Марина Исупова, в Министерство образования было отправлено два письма по поводу выполнения данных поправок Кабмина.

Дело в том, что в некоторых городских школах с соблюдением данных поправок сложилась совершенно катастрофическая ситуация. В частности, столовые 10-й, 12-й, 3-й средних школ и Русского лицея не могут вместить всех учащихся за 2 перемены.

Тем не менее, в ответе Минздрава сказано, что никаких изменений не будет. Кроме того, там считают, что учебное заведение в случае необходимости само может решить, сколько перерывов на обед и какой продолжительности организовывать, но не раньше 11:00. По мнению специалистов Министерства, в функции самоуправления входит не только образование своих жителей, но и способствование их здоровому образу жизни. Тем более, что принятые полгода назад поправки основываются на рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения.

По словам М. Исуповой, уже разработаны карты реновации столовых 6-й, 10-й средних школ и Русского лицея. В первых двух школах нашли возможности передвинуть стены. Тем не менее, из-за размеров столовой в 10-й средней все равно не получится за два обеденных перерыва покормить всех учащихся. В Русском лицее расширять территорию столовой можно будет только вниз за счет кабинета домоводства для мальчиков.

Как заметила глава Управления образования, сейчас рассчитываются объемы необходимого финансирования и предполагается, что все работы будут проведены без запроса дополнительных средств.

По поводу 3-й средней школы рассматривается вариант строительства стеклянной пристройки, аналогичной уже имеющейся в школе Vienības и Государственной гимназии. Правда, здесь придется ждать 5 лет, пока не завершится реновация школьного здания.

В Управлении образования полагают, что столовые в указанных школах будут расширены уже к началу нового учебного года.


Написать комментарий

К новому учебному году сделают больше столовые некоторых школ Даугавпилса

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/229538-------кто ,чего и где сделает ??????????????????????????????????????????

"К новому учебному году сделают больше столовые некоторых школ Даугавпилса Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/229538-------кто ,чего и где сделает ?????????????????????????????????????????? " Гость

Не устала рука на клавишу вопроса нажимать???

Написать комментарий