За один день петицию в поддержку ветеранов Даугавпилса подписало 700 горожан

фото: "Пятый элемент"
фото: "Пятый элемент"

В минувшую субботу, 26 апреля, в Даугавпилсе, прошла четвертая по счету акция «Твой подарок ветерану». 

В течение всего дня по городу курсировал автобус «9 Мая». На его остановках было роздано 2000 георгиевских ленточек, собрано несколько десятков подарков и 643 евро, в качестве пожертвований для ветеранов Даугавпилса. Более 700 горожан откликнулись на призыв молодежной организации «Пятый элемент» и поставили свою подпись под обращением к Даугавпилсской городской думе с просьбой создать новое пособие для фронтовиков.

- На каждой остановке автобуса «9 Мая» нас уже ждали, – рассказывает организатор акции, лидер общества «5 элемент», Диана Петрова: - Люди приготовили для ветеранов свои подарки, специально оформили их. В праздничных посылках были в основном сладости и продукты питания. Многие предприятия специально направили к нам своих работников, чтобы взять георгиевские ленточки на весь коллектив. Как и в прошлом году, многие пожилые люди принесли фотографии своих родственников – участников ВОВ. И это хорошо! К 9 мая мы намерены модернизировать нашу Стену памяти и разместить на ней новые снимки. Многие молодые люди изъявляли желание вместе с нами развезти подарки для ветеранов. Их мы берем в нашу команду почтальонов «9 Мая».

Кроме того, во время акции «Пятый элемент» совместно с депутатом Сейма Марьяной Ивановой-Евсеевой проводил сбор подписей под петицией, в которой горожане обращается к Даугавпилсской городской думе с просьбой создать новое пособие для ветеранов.

- Мы получили безоговорочную поддержку горожан, - уверена М. Иванова-Евсеева:  - Наши жители понимают: фронтовики не получают помощи от государства. Поэтому обязанность самоуправлений им помочь собственными силами.  Напомню, что в нормативных актах Латвии даже толком нигде не оговорен подобный статус «ветеран», и, соответственно, их права и возможности. Однако, к примеру, дума Лудзенского края ввела специальное пособие для ветеранов Второй мировой войны. Здесь оно составляет 14 евро. Резекне в канун 9 Мая ежегодно выделяет своим ветеранам помощь в размере 50 евро. В Даугавпилс единоразовое ежегодное пособие также могло бы составить 50 евро. Уверена, для думы не составит труда изыскать на эти цели 9250 евро, с учетом того, что в городе на данный момент осталось всего 185 ветеранов. Это люди очень преклонного возраста, им глубоко за 80 лет. Естественно, их расходы на социальный уход и лечение  очень велики.

Для тех, кто не смог посетить акцию 27 апреля, будет открыт штаб «9 Мая» по адресу ул.Райня 28, 4 этаж. Здесь также будут приниматься подписи под петицией, пожертвования для участников ВОВ, а также раздаваться георгиевские ленточки. Кроме того, «Пятый элемент» обращается к горожанам с просьбой принести фотографии ветеранов. Эти снимки будут размещены на обновленном стенде Стены памяти, который будет установлен 9 мая в парке Дубровина. Время работы штаба: 29, 30 апреля и 2, 6 мая, в 17.00 – 19.00; а также 28 апреля и 5 мая, в 14.00-16.00.

28.04.2014 , 16:15

Пресс-релиз , Gorod.lv



Написать комментарий