Начинается сбор пожертвований для ветеранов Даугавпилса

фото: "Пятый элемент"
фото: "Пятый элемент"

В субботу, 26 апреля, в Даугавпилсе, стартует четвертая по счету акция «Твой подарок ветерану». В течение всего дня по городу будет курсировать автобус «9 Мая». 

На его остановках горожане смогут получить георгиевскую ленточку, передать свой подарок или сделать пожертвования для участников ВОВ. Кроме того, всем желающим будет предложено подписать обращение  к Даугавпилсской городской думе с просьбой создать новое пособие для ветеранов.

В преддверии 9 Мая молодежная организация «Пятый элемент» по традиции запускает по городу красочный автобус «9 Мая», - рассказывает координатор акции Диана Петрова: - В трех микрорайонах Даугавпилса, где остановится автобус, будет оборудована наша палатка. А именно, 10.00- 13.00 – напротив торгового центра SOLO (р. Центр), 14.00 – 15.30 – на стоянке возле магазина MEGO (р. Новый Форштадт), 16.00 – 17.00 – напротив Дворца Культуры (поселок Химиков).

Здесь горожане смогут передать для ветеранов свой подарок, открытку или сделать денежные пожертвования. Все средства штаб «9 Мая» вручит фронтовикам Даугавпилса накануне праздника. Напомним, что в прошлом году с помощью жителей города было собрано более 1000 евро и около сотни подарков для ветеранов. В праздничных посылках было всё: сладости, теплые вещи, книги, продукты питания.

Для тех, кто не сможет подойти на остановки автобуса, будет открыт штаб «9 Мая» по адресу ул. Райня 28, 4 этаж. Здесь также будут приниматься пожертвования для участников ВОВ, проживающих в Даугавпилсе и раздаваться георгиевские ленточки. Кроме того, «Пятый элемент» обращается к горожанам с просьбой принести фотографии ветеранов. Эти снимки будут размещены на обновленном стенде Стены памяти, который будет установлен 9 мая в парке Дубровина. Время работы штаба: 29, 30 апреля и 2, 6 мая, в 17.00 – 19.00; а также 28 апреля и 5 мая, в 14.00-16.00.

Помимо этого, впервые штаб «9 Мая» совместно с депутатом Сейма Марьяной Ивановой-Евсеевой проводит сбор подписей под петицией, в которой молодежь обращается к Даугавпилсской городской думе с просьбой создать новое пособие для ветеранов.

- Фронтовики не получают помощи от государства, - объясняет М. Иванова-Евсеева: - В нормативных актах Латвии даже толком нигде не оговорен подобный статус «ветеран», и, соответственно, их права и возможности. Но самоуправления могут поддержать своих фронтовиков. Например, дума Лудзенского края ввела специальное пособие для ветеранов Второй мировой войны. Здесь оно составляет 14 евро. Резекне в канун 9 Мая ежегодно выделяет своим ветеранам помощь в размере 50 евро. Даугавпилс может себе позволить больше! Ведь пожилые люди нуждаются в социальной опеке, медикаментах, лечении. Всё это стоит денег.  

По данным «Пятого элемента» на сегодняшний день в Даугавпилсе проживает 285 участников ВОВ, среди которых 185 ветеранов Второй мировой войны. 

25.04.2014 , 13:15

Пресс-релиз , Gorod.lv



Написать комментарий