Айгар Фрейманис: лучшие шансы на билет в Брюссель – у Домбровскиса и Мамыкина

фото: delfi.ee
фото: delfi.ee

Лучшие шансы на успешный старт в Европарламент сейчас у представителей «Единства» Валдиса Домбровскиса и Сандры Калниете, а от «Согласия» -- у Андрея Мамыкина и Андрея Клементьева. 

Такой расклад дал в преддверии выборов глава «Latvijas fakti» Айгар Фрейманис в интервью Puaro.lv.

Не факт, что «Согласие» и «Единство» получат по три голоса.

«Если мы остановимся на мнении, что избрание в Европарламент — своеобразный приз, то единственный человек, который может получить такую «награду» в Латвии — это Валдис Домбровскис, -- считает он. -- Хотя и в возглавляемое им бывшее правительство сейчас начало лететь все больше камней. И их число, возможно, вырастет. К осенним выборам его правительству точно припомнят тяжелые темы, которые уже начинают появляться. Например, о правительственной помощи банку «Citadele», о которой сейчас Европа сомневается, насколько это было оправдано и законно, и не надо ли за это платить штраф. Еще ведутся разговоры о возможном судебном разбирательстве по делу Инчукалнского газохранилища. В общем, будут еще вещи, которые припомнят бывшему правительству. 

Для Домбровскиса, к счастью, до мая это вряд ли многое изменит. Думаю, что он будет избран и протащит туда и Сандру Калниете, впрочем, у нее не было бы проблем с попаданием в Европарламент и без помощи Домбровскиса». 

При этом, по мнению Фрейманиса, не факт, что фавориты предвыборной гонки — «Согласие» и «Единство» — получат по три голоса, как некоторые сейчас считают. Все зависит от явки избирателей, а она обещает быть низкой. 

Возможны и перестановки внутри партийных списков. 

«Если говорить о «Согласии», то на данный момент наибольшей популярностью обладает Мамыкин, который стоит в списке не под первым номером, -- говорит Фрейманис. -- Клементьев, в свою очередь, известный политик и относительно привлекателен для своих избирателей. Но первым в списке стоит  Борис Цилевич, который, опять же относительно, вроде бы менее привлекателен. По результатам окончательных опросов выходит, что его ставят ниже... Этим я хочу сказать, что такие перестановки в списках могут быть значимыми. Между прочим, в низу списка «Согласия» находится Долгополов. Но он популярен в глазах своего электората, в результате чего его могут поднять на самый верх».

Что ждет остальных

Фаворитом Национального объединения глава «Latvijas fakti» называет Роберта Зиле, хотя его лидерство не так бесспорно, так как опытного политика могут обскакать шустрые товарищи из Visu Latvijai. У «зеленых крестьян» шансы есть у евроскептика Иветы Григуле. А вот в успехе лидера списка партии «За развитие Латвии» Андрея Жагарса Фрейманис сомневается.

«Возможно, есть какой-то круг интеллектуалов, который считает, что он был хорошим директором Оперы и незаслуженно снят с должности. Но это абсолютно точно не пять процентов избирателей», -- объясняет он. 

А вот Региональному альянсу, по мнению социолога, ничего не светит. 

«Образ Мартиньша Бондарса тут ничего изменить не может, -- считает Фрейманис. -- Про это объединение партий мне надо сказать, что это один из крупнейших растраченных политических капиталов, которые вообще были. После муниципальных выборов прошлого года они могли стать значимой силой, но они не использовали возможности и их собрали другие, преимущественно «Единство». 

Тяжелые выборы предрекает глава «Latvijas fakti» Татьяне Жданок, Альфреду Рубиксу и Александру Мирскому. 

«У последнего шансов толком нет, но между первыми двумя будет эпическая микробитва», -- прогнозирует Фрейманис.


Написать комментарий