Даугавпилчанам расскажут об истории создания памятника самому почитаемому католиками папе Римскому

фото: Центр польской культуры
фото: Центр польской культуры

Во вторник, 29 пареля, в Даугавпилсе состоится значительное для католиков города и региона событие.

В Центре Ротко будет представлена книга об истории создания памятника самому почитаемому католиками понтифику - папе Римскому Иоанну Павлу II.

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель Центра польской культуры Даугавпилса  Жанна Станкевич, за несколько дней до этого, 27 апреля, в Ватикане Иоанн Павел II будет канонизирован. «Великий поляк», а именно так нередко называют его современники, ведь настоящее его имя Кароль Юзеф Войтыла, в конце праздничной пасхальной недели будет причислен к лику святых.

Свою книгу «Создать памятник», посвященную истории установления монумента Иоанну Павлу Второму в Москве в 2011 году, на этой церемонии в Ватикане представит и преподнесет в дар нынешнему главе Римско-католической церкви Франциску российский кинорежиссер и общественный деятель Григорий Амнуэль. Спустя пару дней с книгой и ее автором смогут познакомиться и жители Даугавпилса, которые придут во вторник, 29 аперля, в 16:00 в Центр Марка Ротко, где состоится праздничное мероприятие.

По словам Ж. Станкевич, презентация этой книги уже прошла в российской столице, а также на родине папы Римского в Кракове (Польша).

Иоанн Павел II стал первым папой Римским неитальянского происхождения и отказался носить традиционную для понтификов тиару, демонстрируя таким образом, что он всего лишь «раб рабов Божьих». Он стал первым главой Римско-католической церкви, который не только протянул руку другим церквям и конфессиям, но и прилюдно покаялся за преступления времен Крестовых походов и инквизиции.

В мае 1981 года Иоанн Павел II был тяжело ранен в результате покушения, но спустя два года простил своего обидчика. Возглавлял Римско-католическую церковь он в течение 27-ми лет вплоть до самой смерти в 2005 году.


Написать комментарий