Полицейские советуют даугавпилчанам, предпочитающим ездить на велосипедах, остерегаться воров

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Еще древние утверждали, что движение – это жизнь. С наступлением теплой погоды на улицах Даугавпилса можно встретить множество людей, выбравших в качестве средства передвижения велосипед. 

Это и полезно для здоровья. И безопасно для окружающей среды, в отличие от автотранспорта.

Тем не менее, с началом велосезона активизировались и похитители велосипедов. Согласно статистике Латгальского регионального управления Госполиции, с начала нынешнего года зарегистрировано уже 62 случая краж велосипедов. По большинству из них начаты криминальные процессы, причем, в некоторых случаях «двухколесные друзья» были найдены и возвращены владельцам.

По словам инспектора Регионального управления Анастасии Лайзане, удается быстрее всего находить именно зарегистрированные велосипеды. Хотя регистрация двухколесного средства передвижения является сугубо добровольным делом его владельца, именно по регистрационному номеру проще вычислить похищенный велосипед.

Для того, чтобы велосипедная прогулка по городу и за его пределами оставила после себя только хорошее впечатление и легкую приятную усталость, Латгальское региональное управление поделилось с горожанами, предпочитающими активный отдых, некоторыми правилами предосторожности, которые помогут сохранить и свой транспорт, и нервы в полном порядке. Тем более, что нередко стоимость некоторых велосипедов бывает весьма внушительной.

По данным полиции, велосипеды чаще всего крадут возле торговых центров, во дворах многоквартирных и частных домов, с лестничных клеток, подвалов и даже балконов. Для того, чтобы преступникам было труднее отделаться от краденого велосипеда, советуют снабдить его яркими и запоминающимися атрибутами, от наклеек до отражателей. Оставляя его без присмотра, не забывать о замке.

Если все же неприятность произошла, и вы остались без средства передвижения, следует незамедлительно обратиться в ближайший полицейский участок. При этом неплохо иметь при себе фотографию своего велосипеда.


Написать комментарий