В Литве задержаны грузины, сбежавшие из латвийского Центра регистрации иностранцев

фото: allby.tv
фото: allby.tv

В окрестностях Пасвалиса литовские пограничники задержали двоих граждан Грузии на легковом автомобиле.

Оказалось, что они сбежали на незарегистрированном автомобиле из латвийского Центра регистрации иностранцев, сообщает Obzor.lt.

Во вторник вечером сотрудники отделов Погранконтроля и Криминальной разведки Игналинского подразделения Службы охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) на дороге Рига - Панявежис, под Пасвалисом, остановили для проверки автомобиль Ford Mondeo с латвийскими номерами. Во время контроля установлено, что за рулем автомобиля находился 37-летний гражданин Грузии. Вместе с ним ехал его 41-летний соотечественник.

Как сообщает СОГГЛ, при выяснении обстоятельств поездки грузин оказалось, что мужчины сбежали из Центра регистрации иностранцев в Латвии. У грузин не было при себе никаких документов, только справки о проживании в этом центре. В Латвии грузины обратились за предоставлением им убежища. Эти иностранцы не стали ждать рассмотрения их просьб. Грузины купили снятый с регистрации автомобиль Ford Mondeo и отправились на нем в путь.

Предположительно, целью иностранцев было какое-нибудь государство в Западной Европе. У гражданина Грузии, который был за рулем, не было водительских прав, автомобиль не прошел техосмотр и не был застрахован обязательным страхованием гражданской ответственности.

Пограничники вызвали на место события сотрудников полиции, которые составили на находившегося за рулем автомобиля иностранца протокол об административном правонарушении за нарушение правил дорожного движения.

После допроса оба гражданина Грузии были задержаны. В среду сотрудники СОГГЛ вместе со специалистами миграционной службы будут решать вопрос о передаче грузин латвийским коллегам.


Написать комментарий