Если киска громко плачет

И по отношению к кошке тоже нельзя допускать «вольностей» с ее стороны.

Потому как, если это дело подзапустить — кошка основательно может стать источником неприятностей. Блокировать дурные привычки и предрасположенности нужно начинать, пока еще животное находится на стадии детства. Когда котенок лишен возможности для игр, и большую часть времени предоставлен сам себе, то у него начинает развиваться «синдром обиды на весь мир» и усиленно проявляются нехорошие наклонности. Американскими специалистами было выделено несколько проблем, которые в большей степени возникают при воспитании кошек.

- Агрессивный, вредный кот, который делает все, что захочет. Скорее всего, что он не узнал слова «нельзя». Что делать, чтобы подобного не случилось? Чаще брать на руки, не бить, это не поможет, но озлобит. Если играя с вами он вдруг укусит, сразу прекращайте игру и при этом уверенно произносите: «Нельзя!» Почему-то считается, что воинственность кота по большему счету обусловлена страхом. Двух-трехнедельного котенка нужно многократно учить, как надо делать, при этом поощрять лаской. Это дает хороший результат. Довольно редко, но встречаются коты, на которых вообще никакие догмы не действуют. Таким животным в процессе воспитания дают транквилизаторы строго по назначению ветеринара.
Иногда за котами замечают довольно странное поведение — они царапают гладкую поверхность, как будто что-то закапывают. Это означает, что они боятся потерять контроль над ситуацией. Для подобных манипуляций коту предлагают старый коврик, о который он будет драть свои когти. Это позволит коту ощутить себя в безопасности. Более сложный вариант успокаивания кота — завернуть его целиком в согретое полотенце, при этом ласково с ним разговаривая. Такую заботу кот оценит и почувствует себя умиротворенно. А еще очень эффективный звук, который делает кота на некоторое время уступчивым. Обычное — «псссст!», если этим звуком пользоваться разумно, то в дальнейшем эффект от него будет мгновенным. Главное, что ваш кот должен понять: плохо то, что плохо всегда и хорошо то, что всегда хорошо.
- «Хамские кошки». Наотрез отказываются пользоваться оборудованным для них туалетом, метят все вокруг, сбрасывают вещи со столов и вообще делают все, чтобы вывести вас из себя. В подобной ситуации сначала нужно обратить внимание на состояние здоровья хулигана. Но если все в порядке, стоит призадуматься — хорошо ли живется коту? Например, плачущий ребенок своим криком старается привлечь к себе внимание. Подобным образом поступает и кот, чувствуя себя одиноким, озлобленным и несчастным, он начинает бунтовать» и отказывается от тазика с песком.
Рецепт один — внимание, любовь и забота. Также коты резко отрицательно относятся к людям, в присутствии которых они испытывают страх. И место, около которого находился подобный человек, кот демонстративно пометит. Они могут портить обувь нелюбимого члена семьи. На тех местах, которые кот избирает для своих пакостей, специалисты советуют навешивать на бечевке кусок фольги, пахнущей рыбой. Запах рыбы и звук фольги отвлекают кота от сквернодействия. Также можно класть на те места, где он мочится, что-нибудь из его любимых лакомств. Если же все ваши попытки окажутся безрезультатными, и установить их причину не удалось, попробуйте принять другие «военные действия». Наклейте вокруг «опасной» территории клейкую ленту или положите кусочки тряпки, смоченные уксусом. Чего нельзя делать, так это тыкать носом или подзывать, чтобы отлупить. Потому что в первой ситуации вы станете врагом своего кота, а во второй — он вам больше не будет доверять.
Туалет кота должен быть всегда для него желанным: чистым, с хорошим абсорбентом или песочком. Если кот не один — то и отхожих мест для них нужно соорудить хотя бы пару. И еще нужно разобраться в эстетических пристрастиях кота, потому что некоторые из них песку предпочитают рваную бумагу, опилки и даже опавшие листья. А некоторые успешно «справляются» с унитазом.
Кошки могут болеть циститом, испытывая боли при мочеиспускании. И в дальнейшем вид тазика и места, где он расположен, будет у них ассоциироваться с этой болью. В этом случае туалет следует переставить в другое место, когда болезнь пройдет — можно вернуть на прежнее. Когда у нас что-то не в порядке, мы можем об этом сказать, а животное лишь выражает свои неполадки неадекватным поведением или криками.
- Кот-«крикун». Сначала хочется взять страдальца на руки и утешить его, но потом, когда становится ясно, что он намерен орать и дальше, а это может и часами длиться — появляется другое желание — прибить негодяя. Если это не связано с заболеванием, то вопли кота могут быть следствием того, что он считает себя покинутым. По каким-то причинам изменившийся образ жизни его любимого хозяина повлиял на психику животного. Ему стали уделять меньше времени. А кот — это собственник и жуткий ревнивец. Например — одинокая молодая женщина долгое время согревалась в постели со своим любимцем-котом. Кот вырос и спать под одеялом у хозяина стало для него правилом жизни. Но произошла «трагедия» в мире кошачьей души. Какой-то «чужой мужик» занял его место, а он вынужден проводить ночи в кресле одинокий и несчастный. И тогда… Кошачье сопрано озвучивает ночи напролет то помещение, где его жестоко предали. Для нас это кажется смешным, а вот коту и, правда, можно лишь посочувствовать. Ну, в этой ситуации страдальцу можно завести друга, но лучше маленького (взрослые не всегда ладят). Во-вторых, создать укромный теплый уголок в затемненном месте. Желательно, при грядущих переменах в вашей личной жизни, заранее подготовить к этому и кота. Если кот начинает вопить среди ночи, брызните на него водой, облизывая себя, он успокоится.
- Кот-«терминатор». Обычный хулиган, стремящийся порвать все, что ему попадается — откусывает головки цветов, раскачивается на занавесках. Здесь нужно проявить терпение, такие особи не сразу понимают, что нельзя драть все, что им вздумается. Сначала следует найти предмет, который будет специально выделен коту для «военных» действий. Чтобы отучить его от постоянной «шлифовки» мебели, отдайте на растерзание какую-нибудь старую ненужную тумбочку. Котам нравится шершавая и ворсистая ткань, притом царапают они ее именно в вертикальном направлении. Можно даже просто обтянуть подобной тканью коробку, хорошо ее закрепить и отдать «игрушку» коту. В зоомагазинах возможно купить подобную вещицу, но, согласитесь, не каждый на это захочет тратить деньги.
В местах, особенно полюбившихся коту для заточки когтей, некоторые раскладывают апельсиновые корки или обрызгивают углы мебели ароматными спреями. Коты подобные запахи терпеть не могут. Редко, но втречаются любители пожевать провода. Смертельно опасная забава для четвероногого друга. В таком случае провод обрызгивают уксусом или мажут табачной кашицей. Но и это не всегда помогает. Эта привычка, как правило, со временем сама проходит. Но меры предосторожности не помешают. Потому, уходя из дома, выдергивайте шнур из розетки.
Некоторые хозяева во избежание мартовских «концертов» кастрируют котов и стерилизуют кошек. Ну, со вторыми — понятно, а вот по отношению к мужскому кошачьему населению — жестоко (все равно ведь не рожают). Вспоминается один анекдот: «Жила в затрапезном домишке одинокая старуха, у нее был любимый кот. Копалась она у себя на грядке и случайно вырыла глиняную табличку, на которой значилось, что у нашедшего ее исполнятся три его желания. Обрадовалась бабка и загадала первое: «Хочу быть молодой и красивой!» — стала. Загадала второе: «Хочу виллу большую да богатую!» — получила. А третьим ее желанием было, чтобы кот Барсик обратился добрым молодцем… И вот заходит она — красавица, в роскошный дом, а навстречу ей очень сердитый юноша выходит. Кинулась бабка-девица ему на шею, а парень руки ее отвел, да и молвит: «Че миловаться-то, сама ведь год назад меня кастрировала!»
Само собой, наши кастрированные котики молодцами не станут, но лично своего негодяя я «лечу» в периоды страстей «водными процедурами» и знаете, помогает! А вообще, если киска громко плачет, являясь хозяевами данной киски, нам сначала нужно понять, отчего ей плохо. А потом уж и меры принимать. Ведь в минуты плохого самочувствия нам тоже свойственно раздражать окружающих.

29.11.2005 , 11:12

Надежда ВЯЗМИТИНОВА


Написать комментарий