Израиль отказался дружить с Киевом против России

фото: arenanews.com.ua
фото: arenanews.com.ua

Как сообщает NrgMaariv, Петр Порошенко, украинский олигарх и бывший министр иностранных дел, недавно побывал в Израиле, чтобы уговорить руководство страны высказать четкую антироссийскую позицию. Однако Тель-Авив не стал идти ему навстречу.

Петр Порошенко, бывший министр иностранных дел Украины, прибыл в Израиль в конце недели и встретился со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом, а также с президентом страны Шимоном Пересом, сообщает израильская газета NrgMaariv.

По данным издания, встреча между Порошенко, одним из самых состоятельных людей Украины, и израильскими политиками держалась в строжайшей тайне, но СМИ все-таки удалось «разнюхать», о чем говорили две стороны.

Несмотря на то что пресс-служба самого Порошенко заявила, что олигарх прилетал в Израиль, чтобы«лично поблагодарить израильскую сторону за оказание лечения двум украинским гражданам, которые тяжело пострадали во время уличных протестов на площади Независимости в Киеве», автор статьи предполагает, что его цель была иной.

Скорее всего, пишет журналист, миллиардер просто хотел убедить Израиль занять антироссийскую позицию в отношении украинского кризиса, но Иерусалим пока предпочитает держать нейтралитет.

Сам же Порошенко выразил надежду, что «Украина сможет воспользоваться израильскими знаниями в борьбе с террором», но еще неизвестно, готова ли израильская сторона пойти на такой решительный шаг.


Написать комментарий