В России увеличат пособие по безработице

фото: odintsovo.info
фото: odintsovo.info

Российские власти к 2020 году собираются повысить максимальный размер пособия по безработице. 

Как следует из новой редакции госпрограммы "Содействие занятости населения", которую разработало Министерство труда, размер пособия вырастет до величины прожиточного минимума.

Кроме того, к 2020 году планируется увеличить удельный вес трудоустроенных граждан, обратившихся за содействием в органы службы занятости, – с 65% до 70% – и снизить застойную (более 12 месяцев) безработицу с 12% до 5%, сообщается на сайте правительства России.

Кроме этого, численность высококвалифицированных иностранных специалистов, получивших разрешение на работу, власти предполагают увеличить с 11,8 тысячи до 23,5 тысячи человек. Более чем в два раза будет сокращена доля иностранных граждан, незаконно находящихся на территории России, с 60% до 25% . Общий объем финансирования программы в 2013-2020-х годах составляет 671,8 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что общая численность безработных в России в 4,3 раза превысила численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения, – в конце марта на учете состояла 941 тысяча человек. Это на 1,3% меньше по сравнению с февралем 2014 года и на 13,1% – по сравнению с мартом прошлого года. Таким образом, стабильный общий уровень безработицы наблюдается на фоне сокращения регистрируемой. Возможно, последний эффект связан со снижением усилий служб занятости по предложению своих услуг: пособия по безработице с середины 1990-х не имеют для населения России значимого веса в структуре доходов домохозяйств.


Написать комментарий