Эстония: Скандальный законопроект о сожительстве в поддержку однополого партнерства

фото: delfi.ee/Rauno Volmar
фото: delfi.ee/Rauno Volmar

В прошлый четверг в Рийгикогу состоялся сбор подписей за законопроект закона о сожительстве – и это было нелегко. 

Политикам пришлось подбадривать и убеждать друг друга в том, что подписание законопроекта не приведет к серьезным последствиям.

Например, многие депутаты получили гневное письмо от руководителя Целевого учреждения в защиту семьи и традиций Варро Вооглайда, который ранее говорил о том, что жизнь политиков, которые поставят свою подпись, станет несладкой, они могут потерять избирателей, пишет Eesti Päevaleht.

Один из зачинщиков законопроекта, реформист Имре Соояэр признал, что его не волнует потеря избирателей. Тем более, что он не планирует баллотироваться. Соояэр сыт по горло политикой и политиками, в свете нового законопроекта он называет многих из них стадом лицемеров.

Соояэр знает, о чем говорит, потому что именно он был одним из активистов, собиравших подписи. Неоднократно и безрезультатно Соояэр подталкивал Андруса Ансипа прийти и поставить свою подпись. Перелом произошел лишь в прошлый вторник на собрании фракции Партии реформ. Во время обсуждения, которое, казалось, должно привести к провалу поддержки, Ансип неожиданно сообщил, что поддерживает законопроект и голосует за него. Он произнес перед однопартийцами пламенную речь, в которой, помимо прочего, упомянул своих канадских родственниц-лесбиянок, которых он в 1989 году не осмелился навестить. Ансип сказал, что теперь ему стыдно за свою трусость.

После этого в помещении на минуту наступила гробовая тишина. Реформистов шокировало столь эмоциональное выступление из руководителя. Спустя некоторое время поступили десятки подписей в поддержку. Однако сторонников законопроекта по-прежнему меньшинство. Например, Лайне Рандъярв сказала, что все-таки передумала, и отказалась подписывать законопроект. После беседы с Ансипом она все-таки поставила подпись.

Запретили подписывать?

О бывшем партнере по коалиции Партии реформ IRL и в политических, и в гей-кругах ходят слухи, что членам их фракции запретили голосовать за законопроект о сожительстве. По некоторым данным, поддержка законопроекта может стоить членства в партии. Впрочем, даже, если никаких угроз и не было, то такие ноты в поведении IRL все же имеются.

Ранее во фракции IRL были люди, которые поддерживали законопроект, однако на момент подписания законопроекта они неожиданно и единогласно переменили мнение: необдуманно создавать наряду с браком что-то другое, что будет, как брак, но и не как брак, неправильно.

Впрочем, почти единогласно, потому что, например, вице-председатель партии и ведущий политик Ээрик-Нийлес Кросс открыто поддерживает законопроект. Сторонником законопроекта является и другой популярный член партии — Йоко Алендер.

По мнению Кросса, законопроект о сожительстве не противоречит консервативным взглядам на мир. ”Большинство европейских правых партий давно пришли к позиции, что по меньшей мере гражданское партнерство однополых пар в свободном и толерантном обществе необходимо”, — сказал он на страницах газеты Postimees.

В Центристской фракции, по словам депутатов, законопроект никаких прений не вызвал. Семеро депутатов подписали его, остальные оказались против.

Самое скучное обсуждение законопроекта было в Социал-демократической фракции. Соцдемы неоднократно говорили, что поддерживают свободное и толерантное общество, а потому такой законопроект — обычное дело.

В марте следующего года состоятся выборы в Рийгикогу, которые и покажут, какую поддержку получат депутаты, подписавшиеся под законопроектом Закона о сожительстве.


Написать комментарий