А. Григорьева: Думаю, нужно выиграть соревнования другого масштаба, чтобы испытать новые эмоции

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, в начале апреля в финском городе Вантаа на чемпионате Европы по спортивной борьбе даугавпилчанка Анастасия Григорьева завоевала золотую медаль, став уже трехкратной чемпионкой континента. 

В связи с этим значимым не только для А. Григорьевой событием, в городской думе нашей талантливой спортсменке вручили чек на сумму в 4 269 евро.

Воспользовавшись случаем, корреспондент Gorod.lv задал гордости города, страны и всего континента несколько вопросов.

Анастасия, расскажи, насколько трудно тебе было готовиться к таким важным соревнованиям?

Было очень тяжело, но, когда ты стоишь на пьедестале и слышишь гимн своей страны, ты забываешь обо всем — тогда кажется, что ты готов терпеть все что угодно. Я не могу назвать себя талантливой спортсменкой, победы мне даются очень тяжело, но я упорная, терпеливая и верю в себя.

Я понимаю, что у моего тренера просто стальные нервы, так как бывает, что на одной тренировке мне показывают, как делать какой-то прием, а на следующей я могу смотреть на это как будто впервые.

Поделись, как часто проходят твои тренировки?

Сейчас у меня небольшой отпуск — тренер дал три недели, поэтому я прихожу только на игровые тренировки поиграть в футбол или сходить в баню.

Но, когда я готовлюсь к соревнованиям, то каждое утро у меня зарядка и две тренировки от двух часов и больше.

Анастасия, скажи, насколько ожидаемой была эта победа?

В принципе, если судить по составу участников и если считать, что я была в лучшей форме, то, да, я должна была выиграть. Но сами понимаете, это спорт — здесь сильный соперник может быть в плохой форме, а слабый на своем пике. В спорте ничего загадывать нельзя.

Интересно, каково быть трехкратной чемпионкой Европы?

Когда я выигрывала первые два раза, эмоции были просто бешеные — это даже не передать словами. В этот же раз это было как-то спокойнее. Конечно, была радость и удовлетворение от того, что работа проделана и что все получилось, так как подготовка к соревнованиям проходила сложно, после травмы я только восстанавливаюсь... Думаю, нужно выигрывать соревнования другого масштаба, чтобы испытать новые эмоции, нам есть к чему стремиться, работы много.


Написать комментарий