Германия: особенности национального вождения

фото: perevodika.ru
фото: perevodika.ru

Дороги в Германии хорошие, а четкая система дорожных знаков, разметки и указателей делает поездки приятным занятием, но только при условии грамотной езды с постоянной ориентировкой на безопасность движения. 

Но жизнь есть жизнь, а дорога – это дорога; и то, и другое полны неожиданностей. Контроль за порядком на дорогах возложен на дорожную полицию. Контроль за соблюдением правил парковки могут осуществлять местные власти в лице коммунальных служащих. Сев в Германии за руль, следует сразу забыть о привычках в части обхода закона. Здесь это попросту исключается.

Законы и ответственность за их нарушение для всех одинаковы, не делается различия между, скажем, министром и рядовым обывателем. Деньги, полученные от нерадивых водителей в виде штрафов за нарушения ПДД, поступают в коммунальные и федеральные кассы и составляют существенную доходную статью бюджета.

Угроза политессе может стоить дорого…

Германию многие считают страной с высокой культурой поведения на дорогах. Все познается в сравнении, но работы у немецких судов, в любом случае, хватает.

Секундная потеря контроля над собой и собственным эмоциями, а еще хуже – умышленные оскорбления – могут дорого обойтись участникам конфликта. Особенно, если коса найдет на камень при свидетелях, или же адресатами унижающих честь и достоинство высказываний или жестов оказываются представители власти – полицейские или городские контролеры, которые выписывают штрафные квитанции за неправильную парковку или вызывают автомобили-эвакуаторы. В Германии таких контролеров называют политессами. Работают на этих должностях обычно женщины.

С политесом будни немецких политесс ничего общего не имеют. Скорее, наоборот – им приходится ежедневно сталкиваться с беспардонностью, наглостью и хамством. О них даже фильмы документальные снимают. Судя по сюжетам, как раз у немецких политесс болевой порог, что касается словесных оскорблений, достаточно высокий. Но при всем долготерпении, им приходится регулярно подавать иски, когда поток брани превышает все рамки. Беспокойство вызывает рост атак со стороны  разъяренных водителей, недовольных выписанными за неправильную парковку штрафами, но эти преступления проходят уже по другой статье – о нанесении или попытке нанесения телесных повреждений.

Согласно данным Общегерманского автомобильного клуба (ADAC), самое «невинное» ругательство, если дело доходит до суда, при наиболее благоприятном раскладе обходится в Германии в 250 евро, жест – в 150 евро. Максимальный штраф водителю – 4000 евро.

К этому еще добавляются административные наказания, предусмотренные в правилах дорожного движения – запись штрафных баллов в «картотеку  грешников» Федерального ведомства автодорожного транспорта во Фленсбурге. Плюс еще баллы и штраф, если оскорбление последовало после нарушения ПДД, то есть за само нарушение правил. «Баллы во Фленсбурге» считаются одним из наиболее эффективных средств воздействия на водителей в Германии. Оскорбление на дороге при соответствующем исходе уголовного судопроизводства тянет на 5 баллов – помимо денежного штрафа или, в крайнем случае, тюремного срока. Для сравнения: проезд на красный свет, считающийся административным нарушением, обходится в 3-4 балла плюс до 200 евро штрафа. То есть за проезд на красный свет с последующим оскорблением полицейского водитель может получить 8-9 баллов.

Курьезные штрафы на немецких дорогах

Штрафы за слова и выражения в адрес полицейских или политесс

Вот некоторые из них, причем не самые грубые:

  • тронутый, чокнутый, идиот – 250 евро
  • глупая корова – 300-600 евро
  • остряк-самоучка, юморист- 300 евро
  • бандит с большой дороги – о полицейском – 450 евро
  • совсем глупый, даже грамоте не научился – 450 евро
  • тупая свинья – 500 евро - дура, тебе делать нечего? – 500 евро
  • к полицейскому на «ты» – 600 евро
  • бандиты проклятые, сброд придорожный – 900 евро
  • гном, истукан – 1000 евро
  • свинья в униформе – в комбинации с показом среднего пальца – 1000 евро
  • болван, дурак в униформе – 1500 евро

Штрафы за жесты и другие знаки

  • показать язык – от 150 до 300 евро
  • показать круг из большого и указательного пальцев – от 675 до 750 евро
  • показать «птичку», то есть покрутить пальцем у виска – 750 евро
  • помахать ладонью перед лицом – от 350 евро до 1000 евро
  • показать средний палец  – от 600 до 4000 евро.

Вот такие в Германии бывают штрафы. Причем, чтобы нарваться на неприятности, не обязательно обижать полицейских или других участников движения. Достаточно показать средний палец в камеру системы автоматического контроля на автобане. Суд посчитает этот жест вульгарным, оскорбляющим честь и достоинство полицейских, которые позже обрабатывали записанные видеоданные. Такой «заочный» средний палец обошелся шутникам в 1200 евро.

24.04.2014 , 21:00

Галина Николаева , newsdaily.com.ua


Написать комментарий