France 24: Заявление Киева об «освобождении» Святогорска – пиар-ход

фото: zn.ua
фото: zn.ua

Наступательные действия украинских силовиков на востоке страны оканчивались полным провалом, поэтому Киеву потребовалось поднять боевой дух своих войск, сообщает корреспондент France 24. 

По мнению журналиста, заявление о взятии под контроль небольшого городка Святогорска - всего лишь пиар, к которому следует относиться скептично.

Министерство внутренних дел Украины заявило, что силовики «освободили от сепаратистов» город Святогорск. Однако, по мнению корреспондента France 24 Дугласа Герберта, к подобным высказываниям следует относиться «со здоровой долей скептицизма». Как отмечает журналист, неизвестно даже, был ли этот маленький городок с населением 5 тысяч человек под контролем пророссийских сил.

В репортаже сообщается, что местные жители видели приземление двух украинских вертолетов, вскоре после чего было опубликовано официальное заявление об «освобождении» населенного пункта. Дуглас Герберт склоняется к мысли, что целью заявления был пиар: «Конечно же, мы видели последние наступательные действия – Киев называет их «антитеррористическими», – и это был, по сути, полный провал. Поэтому им понадобилось в каком-то смысле поднять боевой дух украинских войск».

В то же время в городе Краматорске Дуглас Герберт обнаружил «сепаратистский контрольно-пропускной пункт», который охранял всего один человек. «Больше и не требовалось», - констатирует репортер.  По словам корреспондента, КПП блокирует украинскую военную базу, однако солдаты заявляют, что и сами не планируют в ближайшее время никуда выходить. 

«Что бы ни говорила центральная власть в Киеве о новых антитеррористических операциях и наступательных действиях, у самих украинских военных, видимо, нет приказа куда-либо идти, - говорится в репортаже. – И они ведут себя крайне осторожно, чтобы не спровоцировать русских на серьезные меры. А это, похоже, реальная угроза – учитывая сегодняшнее заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова».


Написать комментарий