Первый год своей работы Центр Ротко отметит пятью новыми выставками и невиданным лазерным шоу 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 24 апреля, у Центра Марка Ротко в Даугавпилсе праздник – он отмечает свой первый день рождения.

Несмотря на неблагоприятные прогнозы, которые давали некоторые пессимистические настроенные горожане, Центр выполнил поставленные перед ним задачи. Активно презентовал себя на различных международных выставках, постоянно обновлял свои экспозиции, радуя любителей искусства разными направлениями, техниками и жанрами, проводил многочисленные мастер-классы и творческие мастерские.

Самое главное, что сумел число своих посетителей приблизить к намеченным заранее 90 000 человек. При этом, сотрудники арт-центра не намерены останавливаться на достигнутом и будут продолжать начатую политику, по-прежнему создавая, привлекая к себе посетителей.

Если открытие Центра Ротко год назад прошло при скоплении многочисленных VIP-персон, то его первая годовщина пройдет в теплой и семейной атмосфере, поскольку все мероприятия этого праздничного дня рассчитаны в основном на самих даугавпилчан.

Как уже сообщалось, с 11:00 арт-центр начнет свою работу. Все, кто по каким-либо причинам не смог посетить уже открытые там экспозиции, смогут это сделать именно сегодня. Единственное условие: посетитель должен принести с собой небольшой подарок для именинника – коробку цветных карандашей.

С 16:00 начнутся основные праздничные мероприятия: отроются сразу 5 новых выставок, включая экспозицию «Марк Шагал и европейские авангардисты», созданную в сотрудничестве с Витебским музеем Шагала.

Кроме того, вниманию зрителей, которые смогут побывать на открытии выставок совершенно бесплатно, представят творчество польского художника Марека Радке, известной латвийской абстракционистки Аниты Мелдере, даугавпилсского скульптора Елены Волковой и работы художников Латгальского региона «Или есть, или нет!».

Затем в Центре Ротко состоится церемония награждения участников конкурса, лекция директора музея Шагала Людмилы Хмельницкой и  различные мастер-классы.

Завершится праздник в 21:00 лазерным и музыкальным шоу «Синергия Центра Ротко». По словам директора арт-центра Алексея Бурунова, подобного зрелища Даугавпилс еще не видел.

Поскольку латвийские синоптики обещают сегодня небольшое похолодание, организаторы праздника советуют одеваться на вечернее шоу потеплее, чтобы не замерзнуть.  


Написать комментарий

А "невиданное лазерное шоу" случайно не америкосовская солдатня будет устраивать? Похоже, ее сюда для этого и позвали - скоро будут прикладами сгонять в этот центр всех, кто еще не посмотрел на мазню их соотечественника. Даа, Бурунов, сдал ты русскую крепость врагу. А с предателями сам знаешь что бывает.