Фермеры не получат компенсации за вымерзшие посевы

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Латвийские фермеры уже пересеяли большую часть вымерзших озимых и начали сев яровых. 

Пересев фермеры ведут за собственные средства, так как не рассчитывают на компенсации от государства или ЕС. Об этом сообщили в Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов.

В настоящее время в регионах активно идут посевные работы - в Курземе и Земгале большинство полей уже засеяно, а в Латгале сев только начинается.

Больше всего озимых посевов вымерзло в Земгале - около 80%, тогда как поля в Латгале пострадали меньше всего - здесь посевы от морозов уберег небольшой слой снега.

Как отметила исполнительный директор ассоциации Эвия Гуника, нынешний год для латвийских хлеборобов - один из самых трудных, при этом фермеры не рассчитывают на компенсации.

"Не помогут и страховые возмещения. Прежний опыт страхования посевов был негативным - в случае убытков страховщики не платят компенсации, поэтому большинство фермеров свои поля не страхуют. Трудно судить о том, насколько реальны шансы получить компенсации из фондов ЕС, поэтому мы надеемся на благоприятные погодные условия, а также хорошие цены на зерно", - сказала руководитель организации.

Дополнительные затраты на пересев озимых составляют примерно 100 евро за гектар. Минземледелия в настоящее время готовит запрос на выплату компенсаций латвийским фермерам за вымерзшие поля.


Написать комментарий