Магазин по продаже «спайсов» в Даугавпилсе не работает, но дополнительный пост из муниципалов будет

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на то, что единственный в Даугавпилсе магазин, где официально продавались курительные смеси, на данный момент приостановил свою работу, самоуправление Даугавпилса не намерено отказываться от идеи создания дополнительного поста Муниципальной полиции, на что из городского бюджета было дополнительно выделено около 39 тысяч латов, которые предусмотрены на обучение, экипировку и зарплаты пяти новым сотрудникам.

Как уже сообщалось, на заседании 10 апреля депутаты Даугавпилсской думы приняли окончательное решение о выделении из средств на непредвиденные расходы суммы в 38 777 евро Муниципальной полиции Даугавпилса на создание патруля для борьбы с торговлей «легальными» наркотиками в Даугавпилсе. Почти одновременно Сейм принял поправки к закону, которые способствовали тому, что все официальные точки по продаже «легальных» наркотиков в Риге и Даугавпилсе прекратили свою работу. 

Отвечая на вопрос о том, будет ли, несмотря на это, создан дополнительный патруль муниципальной полиции, мэр  Янис Лачплесис сообщил: «Пока контроль за торговлей курительными смесями не отменяется. Есть подозрение, что этот процесс будет продолжаться, только приобретать другие формы, поэтому внимание будем уделять соответственно нашим ресурсам. В будущем, если эта проблема уйдёт с повестки дня, то работы у Муниципальной полиции меньше не станет». Также мэр отметил, что для улучшения общественного порядка в городе службу Муниципальной полиции нужно продолжать развивать. 

Напомним, что в пятницу, 11 апреля, в Даугавпилсе по инициативе общественных организаций “Пятый элемент” и “SKOPTR” состоялась дискуссия, посвящённая проблеме оборота психотропных веществ, однако на встречу с рижскими коллегами никто из сотрудников Муниципальной полиции не пришёл. 


Написать комментарий