Сопартиец мэра Я. Лачплесиса считает, что второй по величине город страны должен быть освещен гораздо лучше 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Созданная при Даугавпилсской городской думе рабочая группа по улучшению культурной среды неоднократно писала о том, что в нашем городе недостаточно освещения в темное время суток.

Как рассказал порталу Gorod.lv руководитель этой группы Айвар Брок, эта проблема уже неоднократно упоминалась в письмах различным инстанциям самоуправления членами рабочей группы.

«Тут складывается очень интересная ситуация. К нам пришел ответ от предприятия «Labiekārtošana D» о том, что в городе на 30% снизили освещенность улиц. Попросту говоря, «вырубили свет» без объяснения особых причин, вероятно, согласно какому-то плану экономии. Руководитель предприятия при этом пояснил нашей рабочей группе, что если последует решение самоуправления о включении света, то его с радостью выполнят.

Исполнительный директор  Андрейс Курситис дал указание ответственным структурам разработать план освещения Даугавпилса с указанием, где и почему следует экономить в случае необходимости. При этом были определены и конкретные сроки разработки этого плана. Когда они наступят, нужно будет решить: следует ли нам продолжать экономить или предпринять какие-то еще шаги. Причем, экономия касается не только освещения, но и благоустройства города, создания визуального ряда, который не должен исчерпываться на зимние праздники водружением на центральной площади только домика гномов.

Надеемся, что структуры самоуправления, к которым мы обращаемся, сами начали понимать, что мы в ходе деятельности своей группы мы затрагиваем самые разные вопросы. Если выражаться образно, они начинают доставать с дальних полок забытые или запрятанные туда до лучших времен папочки с накопившимися проблемами. И это хорошо», - считает А. Брок.

Тем не менее, его сопартиец, мэр  Янис Лачплесис, отвечая в начале апреля на пресс-конференции на вопрос журналиста портала Gorod.lv, сообщил, что наш город освещен хорошо и даже является в этом плане одним из лучших в республике. По словам Я. Лачплесиса, в самоуправление даже нередко поступают жалобы от жителей на слишком интенсивное освещение некоторых городских улиц по ночам, которое мешает спокойно спать местному населению.


Написать комментарий

V Daugavpilse jesco desjatki ulic bez asfalta, v Grive - pocti vse... Kakoje tut osvescenije?

улицы без асфальта во втором по величине городе в стране-это очень грустно. и новые фонари,недавно установлнные в рамках очередного проекта,которые просто отключают.,создавая неудобства людям и радость хулиганам-это тоже грустно. и город,распатроненный как после бомбежки-это тоже грустно.Доделали бы уж хоть что-то до конца,а потом рыли в другом месте.И фонари уж включите в конце концов.их ведь и устанавливать не надо,они уже стоят.

зато в лесу будет освещение, городу оно не нужно

Читаю и удивляюсь. Создается впечатление что кроме Брокса и его прославленной группы в городе больше никто не работает и тупо сидят получая зря зарплату.Может тогда стоит уволить всех а членов группы поставить на их места. Предлагаю всем руководителям объединиться и встать против этого самодура. Ведь за плечами этих руководителей стоят сотни честных работников.

Написать комментарий