Лукашенко: без русского языка мы лишимся ума 2

фото: Павел Кассин/Коммерсантъ
фото: Павел Кассин/Коммерсантъ

Александр Лукашенко заявил, что считает придание русскому языку статуса государственного языка Белоруссии большим достижением и отверг заявления о притеснении русскоязычного населения.

«Нет больше места в мире, где бы так бережно относились к русскому языку, великой русской культуре как в Белоруссии. Мы сделали русский язык государственным тогда, когда унижение той же России и русских было нормой на постсоветском пространстве», - заявил Лукашенко, выступая с посланием белорусскому народу и парламенту.

Лукашенко также заметил, что в Белоруссии было несколько попыток взорвать мир внутри страны, но все они не увенчались успехом.

«Сегодня появились удивительные утверждения, что у нас где-то якобы начинают зажимать не то русских, не то русский язык. Большую глупость не придумаешь», - отметил Лукашенко.

«Если мы потеряем русский язык, мы лишимся ума», - заявил президент Белоруссии.

По его мнению, русский язык – это достояние русских, украинцев и белорусов и других народов, которые когда-то жили одной страной.

«Этим самым хочу подчеркнуть для тех, кто пытается приватизировать русский язык. Он наш, он не российский и не украинский. Это живое достояние, в том числе белорусов».


Написать комментарий

Нет места в Белоруссии и России русскому языку и Лукашенко на пространстве тогда, унижение русских - норма?

Батька дай я тебя расцелую!!! Хоть ты и жук добрый сам себе на уме,но скажешь как отрежешь.

Написать комментарий