Как правильно покрасить стены

фото: stroikaa.com
фото: stroikaa.com

Если ты хочешь сделать ремонт собственными руками, это поможет тебе сэкономить деньги и сделать все по своему вкусу. 

Один из этапов ремонта – покраска стен. Наши рекомендации о том, как покрасить стены, помогут тебе избежать неудач и разочарований в этом деле.

Условия для работы

Покраску стен нужно проводить в помещениях, где не слишком холодно, и не слишком влажно. В сильную жару красить стены тоже не стоит, потому что краска будет высыхать слишком быстро. В помещении, в котором собираешься красить стены, не должно быть грязи и пыли.

Очистка стен

Перед тем, как начать красить стены, нужно их очистить. Удали остатки старых обоев, куски отвалившейся краски или отколовшейся известки.

Внимательно осмотри стены, чтобы выявить пятна или плесень. Если такие имеются, их нужно будет обработать специальным средством или отскоблить.

Грунтовка

Перед покраской стены нужно погрунтовать. Это делают обычно одним слоем, но тщательно. Потом, когда грунтовка высохнет, необходимо нанести шпаклевку. Если на стенах есть большие неровности, их замазывают штукатуркой, а затем шпаклюют. Когда шпаклевка высохнет, поверхность нужно тщательно затереть абразивной сеткой, а затем погрунтовать.

Выбираем инструменты

Чтобы правильно покрасить стены, нужно подобрать необходимый инвентарь. Для этого используют кисточки и валики. Они бывают разных размеров и разной структуры.

Если ты хочешь использовать масляную или алкидную краску, лучше выбери кисть с натуральной щетиной. Кисточка из искусственной щетины подойдет при использовании водорастворимых красок. Существуют также кисти из смешанных щетинок, ими можно красить любой краской.

Что же касается валиков, то лучше покупать те, у которых короткий и средний ворс. С их помощью получится наиболее однородный слой.

Сама покраска

Большие участки стен обычно красят валиком. Маленькие элементы – кистью. Сначала прокрась полосы сверху у потолка и снизу у пола, шириной в 10 сантиметров. Затем можно красить валиком. Окуни его в краску и удали излишки при помощи ребристой пластиковой раскатки.

Работай валиком, двигая его сначала сверху вниз, а потом снизу вверх. Это поможет краске не накапливаться внизу стены. Перекрывай предыдущий мазок следующим приблизительно на 5 сантиметров. Если хочешь покрасить стены еще одним слоем краски, дождись, пока высохнет предыдущий. Места, куда трудно достать валиком, прокрашивай при помощи кисти.

Эти нехитрые советы, как правильно покрасить стены, помогут тебе сделать ремонт самостоятельно и без лишних хлопот.


Написать комментарий