Матисс: нужно удвоить штрафы за превышение скорости и закупить фоторадары

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Штрафы за превышение скорости для автоводителей планируется удвоить, заявил в интервью телепередаче LNT "900 секунд" министр сообщений Латвии Анрийс Матисс.

Матисс подчеркнул, что ситуация с безопасностью на латвийских дорогах постоянно ухудшается, поэтому повышение штрафов является одним из необходимых решений.

По словам Матисса, планируется увеличить самые маленькие и самые крупные штрафы. "Наименьший штраф за превышение скорости сегодня – семь евро. Он может увеличится, по крайней мере, в два раза – до 15 евро", - отметил министр. Он также добавил, что за превышение скорости до 10 км/ч, водителя накажут предупреждением.

"Увеличить вдвое также планируется и крупные штрафы за превышение скорости более, чем на 50 км/ч. Если человек едет на 50 км/ч быстрее разрешенной скорости, он не может этого делать случайно. Поэтому нужно наказывать со всей строгостью", - заявил Матисс.

Министр также отметил, что в ближайшее время планируется объявить конкурс на закупку фоторадаров.

Завершены предварительные работы по подготовке конкурса, при этом правительство утвердило правила, вводящие принципы размещения фоторадаров.
"В условия конкурса войдет и требование не только закупить аппараты, но и установить их. В ближайшее время произойдет закупка, и до конца этого года стационарные радары определенно появятся на дорогах", - сказал министр.


Написать комментарий