В марте уровень безработицы в Даугавпилсе, как и по стране в целом, снизился

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно статистике Государственного агентства занятости (ГАЗ), в марте уровень безработицы в стране снизился на один процентный пункт и составил 9,8% от экономически активного населения.

Несмотря на то, что в марте уровень безработицы в Даугавпилсе также снизился, он, все же, является выше, чем по стране в целом. Так, в марте он составил 10,3%, а месяцем ранее — 10,5%.

Примечательно, что и во всем Латгальском регионе уровень безработицы снизился ровно на один процентный пункт и в марте составил 19,4%, неизменным он остался в Курземе — 12,2%, в Земгале уровень безработицы  ниже, чем в Курземе и Латгалии — 10,2%, а в Рижском регионе самый низкий по Латвии — 6,2%.

Среди крупных городов самая низкая безработица в Риге, где показатель остается неизменным  уже второй месяц и составляет 5,7%, за столицей следует Валмиера — 6,9% и Елгава — 7,5%. В свою очередь, самая высокая безработица в прошлом месяце наблюдалась в Резекне — 17,0% и Лиепае — 13,7%. Отметим, что в Резекне уровень безработицы снизился заметно — на четыре процентных пункта.

Как отмечают специалисты ГАЗ, на рынке труда отмечаются и положительные тенденции — снижается доля длительных безработных и наблюдается увеличение числа свободных рабочих мест. При этом, в Государственном агентстве занятости ожидают еще более положительных показателей по безработице.


Написать комментарий