«Налог на спальни» ударил по карманам британцев

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Меры британского правительства по борьбе с нехваткой доступного жилья вызывают всё большее недовольство в обществе. 

Британцы выступают против так называемого «налога на спальни», введённого год назад. Реформа предусматривает сокращение субсидий для граждан с пустующей недвижимостью.

В Великобритании количество жилья в частной собственности достигло рекордно низких показателей за последние 25 лет. А съёмное жильё стало нормой для 9,5 млн британцев.

Но растущий спрос на дешёвое жильё также свидетельствует и об ужасных жилищных условиях. Эндрю, попросивший не называть его настоящее имя, платит £245 в неделю за комнату в Лондоне. Эндрю боится, что его могут выселить. Наверху в квартире, которую он снимает, протекли трубы, и на стыке стены и потолка выросли настоящие грибы. А в ванной слизни, они приползают из щели между полом и стеной. Входная дверь сломана, а сад выглядит как свалка.

Проблема настолько серьёзна, что на фоне жилищного кризиса плохое и даже аварийное жилье стало нормой. По словам главы организации Generation Rent Алекса Хилтона, даже у собачьих питомников законодательство лучше, чем в сфере аренды жилья. В Великобритании как минимум 2 или 3 млн человек живут в постоянной сырости и холоде.

Однако, несмотря на все заверения политиков о предоставлении доступного жилья, арендный сектор остается без внимания. Возможно, из-за того, что треть парламентариев и сами сдают свои дома и квартиры.

«Это один из самых несправедливых аспектов политической системы Британии: наши деньги идут на зарплаты депутатам, а кроме этого мы частично платим им за жилье. Поэтому они закрывают глаза на проблемы с жильём, ведь лично у них здесь проблем нет», – утверждает профессор Оксфордского университета Дэнни Дорлинг.

Доступного жилья для аренды в Лондоне становится слишком мало, и люди с низким доходом селятся в весьма необычных местах. Один предприимчивый арендодатель построил деревянные лачуги на борту старой грузовой баржи у берегов Темзы. В месяц он берет £250.

Правда, жильцам, чтобы помыться, приходится ходить в спортзал на другом берегу. Сообщается, что в других районах Лондона около 60 тыс. человек живут в импровизированных постройках, таких как садовые сараи.

Основатель кампании Digs Хизер Кеннеди считает, что когда в стране огромный и абсолютно нерегулируемый рынок жилья, то контроль очень слабый. В итоге недобросовестные агенты по недвижимости и арендодатели наживаются на кризисе жилищной системы.

Ещё десять лет назад сектор съёмного жилья играл незначительную роль на рынке. Но теперь, когда так много людей не могут позволить себе купить квартиру, аренда стала для них единственным выходом. И общественность считает, что назрела необходимость законодательного регулирования этой области.


Написать комментарий