Главная проблема для молодых латгальцев – это по-прежнему высокая безработица 3

Пресс фото
Пресс фото

За минувший месяц кандидаты в депутаты Европарламента от СДП «Согласие» встретились с молодыми жителями более, чем 10 латгальских городов- Даугавпилс, Прейли, Краслава, Дагда, Резекне, Лудза, Даугавпилсский край и др. 

Чаще всего юные латгальцы жаловались на отсутствие работы для молодежи и социальное неравенство – если в одних самоуправлении существуют обширные программы поддержки для молодых граждан, то в других их практически нет. Еще одна проблема, о которой говорила молодежь - это отсутствие качественного профобразования, оторванность его от потребностей рынка труда.

По данным Центрального статистического управления в прошлом году в Латгалии было официально зарегистрировано почти 5000 молодых людей, имеющих статус безработного. Те молодые латгальцы, которые сейчас учатся в профтехучилищах или вузах, обеспокоены, что их постигнет та же судьба. Профессии, которые дает учебное заведение, не востребованы на рынке, учебная практика носит формальные характер. Зачастую ее просто нет. Кроме того, в Латгалии объективно меньше свободных вакансий, отсюда – самый низкий по Латвии уровень занятости молодежи.

При этом, некоторые самоуправления помогают своей молодежи: так например, в Даугавпилсе действует проект летнего трудоустройства, который обеспечивает временной работой более 1000 молодых людей каждый год. Однако в большинстве латгальских краев просто отсутствуют финансовые возможности, чтобы внедрить нечто подобное.

Решение проблемы молодежной занятости есть, уверены представители «Согласия». Как известно, с этого года в Латвии начала действовать европейская программа «Молодежных гарантий». Ее создание – заслуга социал-демократов Европы. Вместе с коллегами из Австрии, Германии, Литвы и др., СДП «Согласие» проводила обширную социальную кампанию с тем, чтобы  руководство ЕС выделило существенные средства для того, чтобы сделать европейский рынок труда более благоприятным для молодежи. В результате, в ближайшие четыре года Латвия получит более 60 млн. евро на борьбу молодежной безработицы. Но сумеет ли нынешнее правительство эффективно использовать возможности, предоставляемые ЕС?

Представители «Согласия» уверены: план по борьбе с молодежной безработицей, подготовленный Минблагом, не предусматривает внедрение эффективных механизмов стимулирования занятости. К такому выводу пришли и молодые люди, с которыми общались политики. По их словам, Минблаг не хочет создавать налоговые льготы для предприятий, готовых нанять молодых людей без опыта, на их первое место работы. А следовало бы. По примеру многих европейских стран, Латвия могло бы компенсировать работодателям затраты на уплату соцналога и подоходного налога за молодых и неопытных  работников.

Кроме того, в Латгалии, где рабочих мест значительно меньше, чем в других регионах Латвии, особый акцент нужно сделать на таких программах Молодежных гарантий, как стажировка, первое и субсидированное  рабочее место. И здесь в качестве альтернативного работодателя могли бы выступать сами самоуправления, получая дотации от ЕС.

Еще одно слабое место министерского плана – болезнь предлагают лечить, не поставив диагноз. А ведь причины молодежной безработицы - в недостатках системы образования. Чтобы выяснить, в каких специалистах реально нуждается рынок труда, необходимо произвести масштабный мониторинг. Руководствуясь его результатами, можно регулировать поступление новых специалистов на рынок труда - в том числе, с помощью бюджетных мест в вузах. Сейчас Латвия перепроизводит специалистов в области гуманитарных и социальных наук, а экономика больше нуждается в технических специалистах. Многие ребята учатся в общеобразовательных школ до 19-20 лет, а лучше бы они получали профессии в техникумах – для этого надо возрождать систему среднего специального образования.

Все эти вопросы решаемы, считают представители «Согласия». Недостатки программы Молодежных гарантий следует устранить, иначе мы рискуем потратить 60 млн. евро попусту. На вопрос gorod.lv, что если прямое воздействие на министерство не подействует, СДП «Согласие» уверяет, что готово включить все возможные европейские «рычаги». И здесь крайне важным будет представительство латвийских социал-демократов в Европарламенте.

 

Оплаченная политическая реклама


Написать комментарий

главная проблема -это свинство кругом. где молодёжь не проедет, всюду грязь. вокруг озера Шуню гулять просто не возможно одни бутылки , пакеты с мусором. где у нас будет что хорошее если поанету засоряют только негатив к себе притягивают

Mozno jehatj ha Doneck ili Lugansk rossijskih terroristov lovitj! Horoshij biznes - 10 tisjac baksov za stuku. Mne skazali, cto odin muzik s Daugavpils vmeste sinom pered pashoi pojehali, sevodnja vernulis v soversenno novom BMW

"Mozno jehatj ha Doneck ili Lugansk rossijskih terroristov lovitj! Horoshij biznes - 10 tisjac baksov za stuku. Mne skazali, cto odin muzik s Daugavpils vmeste sinom pered pashoi pojehali, sevodnja vernulis v soversenno novom BMW" Гость

лучше пусть идут в земессарги и армию, чтоб тебе сука, налоги поднять.

Написать комментарий