Нищие с оружием в руках 1

фото: из личного архива
фото: из личного архива

Приезд в Латвию американского «ястреба» Джона Маккейна и призыв к странам Балтии вооружаться, прозвучавший из уст Хилари Клинтон взвинтил градус истеричной воинственности среди националистов на невиданную высоту.

К настоящему моменту, по-моему, только ленивый представитель правящей коалиции не успел высказаться в ключе: «Отечество в опасности! Завтра война!».

Если бы воинственный задор националистов ограничился лишь громкими предвыборными выкриками, это было бы полбеды. Но, к сожалению, все более настойчиво звучат призывы и даже требования незамедлительно увеличить ассигнования на оборону до 2% от ВВП. «Если Латвия в ближайшие годы не выделит сфере обороны 2% от ВВП, то будут очень негативные последствия», -- стращает экс-министр обороны Артис Пабрикс. Правда, на вопрос о том, какие именно последствия имеются в виду, политик лаконично заявляет: «Я не берусь рассматривать их все». Но точно знает, что «все последствия» – очень негативные.  

В денежном эквиваленте, увеличение военного бюджета до 2% от ВВП, означает, что вместо нынешних 225 млн. евро (0,91% от ВВП), Министерство обороны получит почти полмиллиарда евро. По латвийским меркам, сумма весьма внушительная: 225-230 млн. евро позволили бы, к примеру, на 25% (!) увеличить бюджет, выделяемый на здравоохранение. Или практически полностью удовлетворить запрос на повышение зарплат всем (!) учителям Латвии. Или вдвое (!) увеличить финансирование ремонта государственных дорог.

А вот как повыситься обороноспособность государства от выделенной четверти миллиарда евро, я понять не могу. Я не видел и не слышал ни одного внятного объяснения, почему при оборонном бюджете в 2% от ВВП Россия перестает быть для Латвии угрозой. Может российская армия испытает необъяснимый страх перед цифрой «2»?

Да простят меня, господа «ястребы», но ни величина армии, ни количество вооружения не являются основными критериями уровня безопасности государства. Тем, кто сегодня призывает устраивать гонку вооружений, было бы неплохо вспомнить курс новейшей истории и понять, что ничем хорошим такие гонки не заканчиваются.

Гарантиями безопасности государства является сплоченный народ и развитая экономика. При отсутствии этих составляющих, правительству любого государства мира надо считаться с возможностью, что оружие розданное нищему населению, может быть повернуто не против вымышленного внешнего врага, а против самого правительства. 


Написать комментарий

В семьях вояк появятся ещё по один-два автомобиля ;) телевизору и планшетнику, приобретённых в США.