СМИ: перестройка транспортной системы Крыма обойдётся почти в $4 млрд

фото: runews24.ru
фото: runews24.ru

Российские власти начали подсчитывать, во сколько обойдется интеграция железных дорог Крыма после присоединения полуострова. 

Эксперты отмечают, что для переориентации крымских железных дорог в обход Украины придётся не только строить мост через Керченский пролив, но и реконструировать ветку Джанкой-Феодосия-Керчь, а также прокладывать новую дорогу Феодосия-Симферополь.

Расходы на реорганизацию крымских железных дорог уже к 1 июля должны быть внесены в ФЦП по развитию Крыма. По оценкам экспертов, общий объём инвестиций может превысить $3,6 млрд, пишет «Коммерсантъ».

Поручение проанализировать операционные затраты ГП «Крымская железная дорога» и подготовить предложения по источникам и параметрам финансирования КЖД было дано по итогам прошедшего 1 апреля совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича, отмечает издание. В Минтрансе РФ подтвердили, что сейчас этот вопрос прорабатывается и будет отражён в ФЦП по развитию Крыма. В ОАО «РЖД» заявили, что не располагают подобной информацией.

Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев не назвал газете объём необходимых затрат на развитие транспортной инфраструктуры Крыма, но, по его словам, в первую очередь ставка будет сделана на строительство моста через Керченский пролив и, как следствие, усиление железнодорожной ветки Керчь-Феодосия-Джанкой протяженностью 207 км.

Ранее министр транспорта Максим Соколов отмечал, что строительство моста займет не менее 3,5 лет, а его стоимость составит не менее 50 млрд рублей. Предполагается, что мост будет автомобильным и железнодорожным. В начале марта Дмитрий Медведев дал старт реализации проекта, подписав распоряжение о создании дочерней структуры государственного «Автодора» (заказчик проекта). Кроме того, обсуждается вопрос строительства прямой линии Симферополь-Феодосия, добавил Темиргалиев.

Сейчас основной грузо- и пассажиропоток в Крым идёт через Украину с севера, через Перекоп и Чонгарский переход; железнодорожные ветки соединяются в Джанкое. По словам главы агентства «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, строительство моста потребует существенного усиления линии на Керчь, пропускные способности которой в настоящее время весьма ограничены. По его оценке, реализация этих проектов обойдётся в сумму не менее $3,6-3,8 млрд.


Написать комментарий