Духовный наставник В. Истратий: Церковь должна участвовать в подготовке педагогов 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в Даугавпилсе состоялась беседа за круглым столом на тему защиты прав детей, в ходе которой каждый из присутствовавших мог высказать свое мнение о проблеме и, самое важное, предложить свой вариант ее решения.

По мнению представителя баптистской церкви Вячеслава Истратия, важно, чтобы христианская церковь принимала участие в подготовке педагогов.

«Согласно вере, мы живем в таком дуалистическом мире, где есть добро и зло, где есть борьба добра и зла. И в этом вопросе [защиты прав детей - прим. ред.] задачей церкви, задачей каждого христианина является защитить наших детей от зла, привить добрые качества, христианские ценности, которые привиты нам и которые мы должны передавать из поколения в поколение.

Хотелось бы выступить не только как пастору, но также как отцу шестерых детей — троих сыновей и трех дочерей, которому небезразлично, какими они будут, когда вырастут, какие ценности будут разделять в семье, церкви и в обществе.

Хочу рассказать об одной проблеме. Недавно я вернулся из Германии, был в Кельне и случайно стал свидетелем митинга, на который вышли родители и дети, протестующие против принудительного сексуального просвещения. На митинге собралось более 500 человек, а поводом для этого послужило судебное решение по отношению к семье в Германии, которую обязали оплатить штраф и приговорили к одному дню тюремного заключения за то, что они не захотели, чтобы их десятилетняя дочь ходила на школьные уроки по сексуальному просвещению. То есть, девочка, когда начался урок, вышла из класса, учителям это не понравилось, и был присужден штраф, а когда он не был уплачен, отцу семейства присудили тюремное заключение на одни сутки — такая демократия в Европе представляется в деле просвещения детей. Это меня, конечно, тревожит, так как эти же ценности приходят и в нашу страну, наши школы.

Кратко о том, что я предлагаю для решения этой проблемы - так же, как и другие традиционные христианские конфессии, мы предлагаем проповедь Библейских ценностей в церкви. Когда к нам приходит молодежь, будущие создатели семьи, мы прививаем христианские взгляды и ценности, ту модель, которую Бог задумал в своем Слове — это семья, состоящая из одного мужчины и одной женщины и детей, как плода любви в семье. Мы хотим эти ценности отстоять, ведь зло агрессивно. К сожалению, мы часто видим, что оно идет впереди добра, но я думаю, что, если бы церковь участвовала в подготовке профессиональных педагогов, которые могли бы вести просветительские воспитательные уроки с христианской позиции, мы бы, наверное, имели силу и власть влиять на детей. Однако, так как мы, как церковь, отстаем в этих вопросах, и многие школы не хотят позволять христианские образовательные программы и изолируют детей от церкви, то вперед выходят все эти Западные ценности, и мы отстаем.

Если бы церковь имела возможность подготовить христианских учителей, думаю, ситуация бы изменилась», - поделился В. Истратий.


Написать комментарий

Учителя участвуют в подготовке шаманоа. Глава латвийской церкви выпускник ДПИ.

Своевременное , важное пожелание.Таких духовных, просвещенных проповедников, священников как В.Истратий, Андрис Ш. не допустят в ДУ.Для них не выделены места , колонки в СМИ, чтобы мы читали их постоянно.Книга самого высокого тиража на земле,Новый Завет, не знают люди высшего образования. Трудно поверить и у них нет желания знать. Зубрилки от селе до селе.
Каков город можно судить по -многому.Сегодня иду в магазин во дворах сушится белье, второй День Великого Праздника!!!
Совок исправлению не подлежит.

Новый Завет - кастрированный Ветхий Завет. В современном мире первое и второе ПРЕДРАССУДОК ПРЕДРАССУДКОВ. Понятно желание мракобесов и кликуш загнать знание в никуда. Серым легче втюхивать про Великие Тайны. И горько, и смешно.

у нас светское государство-держитесь со своими сказками подальше от детей, бородачи

"у нас светское государство-держитесь со своими сказками подальше от детей, бородачи" лда

К сожалению не всё так однозначно. Пасха и Рождество государственные праздники. Мракобесие воцарилось в землях Лифляндии и Инфлянты. Средневековье однако.

Написать комментарий