10 гениальных находок, которые изобрели заново

фото: Dezeen
фото: Dezeen

Некоторые вещи просто не нужно изобретать заново. Как, например, колесо.

Но всегда может появиться какой-нибудь человек, и именно он усовершенствует те вещи, которые, кажется, усовершенствованиям просто не поддаются. Вот десять самых лучших таких работ.

1. Этот кухонный стол увеличивается в два раза за несколько секунд

Стол Fletcher Capstan в буквальном смысле «вырастает» в площади из обычного трехметрового до гигантского десятиметрового.

Продается чудо-стол в четырех размерах — для того чтобы разложить его, нужно просто повернуть столешницу на 180°. Стоят The Fletcher Capstan Table в диапазоне от $50 000 до $70 000.

2. LiguiGlide позволит остаткам жидкостей свободно вытекать из бутылок

Все знают, как неприятно выковыривать вилкой из бутылки оставшийся в ней кетчуп. Специальная жидкость, сделанная из пищевых компонентов, без особого труда позволит гурману достать все капли заветной томатной пасты из емкости.

LiquiGlide разработана пятью студентами MIT под руководством профессора этого института. Журнал Time включил жидкость в список лучших изобретений 2012 года.

3. Невидимый шлем

The Hövding, или невидимый шлем, был придуман двумя студентами Университета Лунда. Он выглядит как капюшон, который при угрозе столкновения или аварии раскрывается, превращаясь в подушку безопасности. Такой шлем стоит приличных денег — около €300.

4. Оригами-двери

Дизайнер Клеменс Торгглер разработал уникальную дверь, которая, складываясь, подобно оригами, отъезжает в сторону. Сделана она, конечно, не из бумаги, так что без спроса ее никто не откроет.

5. Складной унитаз, который экономит воду и место

Iota toilet также был придуман студентами. Когда унитазом не пользуются, он просто-напросто складывается, экономя воду и пространство в туалетной комнате. Пока что есть только концепт, но, судя по тому, что его приняли очень тепло, вскоре изобретение может увидеть свет.

6. Многоцветные Wi-Fi-лампочки

Этот проект собрал  более $1 млн на Kickstarter.  Еще бы — эту лампочку можно контролировать с помощью смартфона, изменять цвет свечения, а проработать она может 25 лет. Стоит новинка $99.

7. Гигантская капля воды может в будущем заменить бутылки

По сути это прозрачная силиконовая тара, в которой находится жидкость. Для того чтобы напиться, нужно просто ее проколоть.

Как ни странно, от повреждений Ooho защищена, к тому же она крайне дешева в производстве — всего 5 центов за одну емкость.

8. «Возобновляемая» свечка

Обычно оплавленный парафин, оставшийся после использования свечи, выкидывают. Rekindle Candle проповедует другой принцип. Ее парафин скапливается в специальной емкости, где потом застывает. После этого можно просто перевернуть конструкцию — свеча снова сможет гореть. Прототип изобретения скоро появится на рынке.

9. Надувное автомобильное кресло

Это кресло, разработанное компанией Volvo, способно сдуваться и надуваться за 40 секунд. В спущенном состоянии его можно засунуть в обычный рюкзак. В общем, крайне полезное изобретение для любителей путешествовать с детьми.

10. Уникальный экономный светильник

Проект SnapRays собрал на Kickstarter $470 000. Он представляет собой совмещенную со светильником пластиковую панель для розетки. Узнать все подробности о SnapRays можно здесь.


Написать комментарий