Le Parisien: «Антисемитские» листовки в Донецке возмутили Белый дом

фото: AFP
фото: AFP

В Донецке появились листовки, в которых звучало требование к евреям явиться для немедленной регистрации.

Несмотря на то что донецкие активисты немедленно опровергли свою причастность к листовкам, это не помешало ряду израильских и американских политиков выступить с гневными заявлениями, сообщает Le Parisien.

Антисемитские листовки на востоке Украины вызвали гнев еврейского сообщества. Их уже несколько дней расклеивают в Донецке. Эта бумага требует от евреев старше 16 лет зарегистрировать свое недвижимое имущество под угрозой высылки и конфискации имущества, сообщает французская газета Le Parisien.

Перед приездом милиции листовки исчезли. Они написаны на русском и подписаны лидером самопровозглашенной Донецкой народной республики Денисом Пушилиным. Однако сам он отрицает свою причастность к этому делу. Раввин Донецка Пинхас Вышедски счел эти листовки провокацией, отмечает издание.

Об этом инциденте написали израильские и американские СМИ. Во время пресс-конференции в Женеве госсекретарь США Джон Керри возмутился произошедшим. «Это не просто невыносимо. Это гротеск. Это чрезвычайно неприемлемо», - приводит его слова LeParisien.

Посол США на Украине  Джеффри Пайетт заявил в эфире телеканала CNN: «Согласно информации, которой мы располагаем, листовки могла распространять радикальная группа либо чтобы напугать население, либо чтобы создать провокацию для оправдания последних столкновений».

Представитель общины мигрантов в Израиле Алекс Тенцер заявил, что шокирован подобным инцидентом. «Украинские еврейские лидеры поддерживают новое правительство на Украине. Тяжело сказать, законны ли эти листовки, или это всего лишь провокации. Что бы это ни было, это представляет собой антисемитское поведение и напоминает мне действия нацистов», - цитирует его слова французское издание.


Написать комментарий