В Раду внесен законопроект об амнистии участников протестов на Украине

фото: photo-day.ru
фото: photo-day.ru

Правительство Украины внесло на рассмотрение парламента законопроект об амнистии лиц, участвовавших в акциях протеста и сдавших государственным органам оружие, говорится в совместном заявлении назначенного Верховной радой и.о. президента Александра Турчинова и премьер-министра страны Арсения Яценюка.

«Правительство Украины внесло в Верховную раду законопроект, которым предусмотрено недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности лиц по поводу событий, которые имели место во время массовых акций протеста при условии добровольной сдачи государственным органам оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, устройств и при условии освобождения всех занятых во время массовых акций зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления», - сказал Турчинов, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Напомним, на Востоке Украины сохраняется крайне напряженная ситуация. Протесты против новой украинской власти продолжаются в Одессе, Харькове, Луганске, Донецке. В субботу митинги против действий новой украинской власти распространились еще на несколько городов Донецкой области – Макеевку, СлавянскМариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

Участники протестов требуют референдумов о статусе регионов, амнистии для задержанных и арестованных участников протестов и пересмотра статуса русского языка в стране.

В четверг участники четырехсторонних переговоров в Женеве одобрили документ, в котором перечислены шаги по деэскалации ситуации на Украине.

Как сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, среди пунктов соглашения следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, все оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены.

Также должна быть осуществлена амнистия всем протестующим - за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления. Кроме того, стороны призвали власти и народ Украины к немедленному началу широкого национального диалога в рамках конституционного процесса.

В пятницу назначенный Верховной радой и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал закон об амнистии в 2014 году приблизительно 26 тыс. заключенных. Верховная рада приняла этот закон 8 апреля.

Закон предусматривает амнистию осужденных, совершивших нетяжкие преступления, а также для тех, кто не защищен и уязвим в социальном плане.

Согласно документу, к таким категориям принадлежат несовершеннолетние, женщины и мужчины, которые имеют тяжелобольных детей и детей-инвалидов.


Написать комментарий