Fox News: Белый дом не прислушался к воинственным советам Маккейна 1

фото: pokeroff.ru
фото: pokeroff.ru

Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Вашингтон окажет украинской армии материальную поддержку в виде предметов медицинского и социального обеспечения.

Но бронижелеты и приборы ночного видения, как настаивал сенатор Джон Маккейн, Киеву поставлять не будут, сообщает Fox News

Старший корреспондент по внешней политике Белого дома Уэнделл Голер с новостями по поводу соглашения, которое еще вчера казалось маловероятным. Добрый вечер, Уэнделл.

УЭНДЕЛЛ ГОЛЕР, корреспондент: Добрый вечер. Да, вы правы. Всего сутки назад сотрудники Белого дома давали понять, что соглашение по Украине едва ли может быть достигнуто. И, честно говоря, они все еще сомневаются, выполнит ли Россия свои обещания.

После семи часов переговоров в Женеве дипломаты из США, ЕС, России и Украины объявили о соглашении, направленном на «снижение напряженности и восстановление безопасности». Для этого необходимо разоружить боевиков и освободить незаконно оккупированные здания и улицы. В своей речи в Белом доме президент Барак Обама выразил надежду и, вместе с тем, сомнения.

БАРАК ОБАМА, президент США: Я надеюсь, что в ближайшие несколько дней мы действительно увидим исполнение договоренностей. Но с учетом того, что происходило ранее, я не думаю, что мы можем на это рассчитывать. И нам нужно быть готовыми ответить на возможное продолжение попыток России вмешаться в события на юге и востоке Украины.

До начала переговоров представители США и ЕС выразили свои сомнения по поводу возможности достижения соглашения и были готовы ужесточить санкции. Угрозы последовали и со стороны президента России Владимира Путина.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент РФ: Я напоминаю, что Совет Федерации России предоставил президенту право использовать Вооруженные Силы на Украине. Очень надеюсь на то, что мне не придется воспользоваться этим правом.

Государственный секретарь Джон Керри заявил, что надеется в ближайшие дни увидеть отступление России.

ДЖОН КЕРРИ, государственный секретарь США: В ближайшие несколько дней - в течение выходных и в начала следующей недели - мы ожидаем увидеть выполнение некоторых из этих необходимых шагов.

В то время как представители США и ЕС пока что отложили ужесточение санкций, министр обороны Чак Хейгел объявил об оказании дополнительной помощи Украине.

ЧАК ХЕЙГЕЛ, министр обороны США: Сегодня утром я разговаривал по телефону с исполняющим обязанности министра обороны Украины. Я сообщил ему, что президент Обама одобрил оказание дополнительной помощи в виде несмертельных боевых средств, в том числе предметов медицинского и социального обеспечения, а также других припасов.

Однако, несмотря на призывы сенатора от республиканской партии Джона Маккейна, администрация Обамы не включила в этот список бронежилеты и приборы ночного видения, не говоря уже об оружии. Государственный департамент вновь отказался от предоставления этих боевых средств.

МЭРИ ХАРФ, представитель Государственного департамента США: Мы не заинтересованы в развязывании своего рода опосредованной войны против России. Не это наша цель. Наша цель – снижение напряженности.

УЭНДЕЛЛ ГОЛЕР: Сегодня президент Обама побеседовал с канцлером Германии Ангелой Меркель и планирует провести переговоры с другими лидерами европейских стран. Их поддержка в ужесточении санкций будет крайне важна, если Россия не выполнит свою часть соглашения. Брэд.

С нами был Уэнделл Голер из Белого дома. Спасибо.


Написать комментарий

Валяйте! Я на Екстрасенс,но уже недели две назад предсказал,что Россия поворачивается к Европе жо*ой,и совсем скоро Европа будет жалостливо пытаться заглянуть в глаза России и вилять хвостиком.Что собственно уже и происходит.Россия начинает довольно тесное и многобюджетное сотрудничество со странами Востока и Азии.А насколько мне известно,Китай становится довольно мощным государством со стремительно растущей экономикой,а вот ЕС,чахнет прямо на глазах.