Гигантская птица, способная убить одним ударом, свободно бегает по британскому полю

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Владелец 6-футового южноамериканского страуса, бегающего со скоростью 40 миль в час и имеющего 6-тидюймовые когти, не знает, как поймать своего питомца.

Уже месяц огромная птица, способная ногами разорвать человеку живот, свободно бегает по полям неподалеку от одной из деревень графства Хартфордшир, сообщает ruconnect.co.uk.

Огромного нанду сфотографировал учитель-пенсионер Рейем Мердоком / Ray Murdoch/ во время велосипедной прогулки. Это было в четверг близ Нутампстида, графство Хартфордшир (Великобритания).

Мистер Мердок рассказал, что еще издали увидел нечто похожее на огромную птицу, но чем ближе он подъезжал, тем больше недоумевал: «Мне показалось, что это журавль. Когда я приблизился, понял, что это нечто подобное эму. Птица, высотой приблизительно 6 футов, бежала по краю поля всего в паре футов от дороги. Я думаю, она была не менее удивлена увидеть велосипедиста, чем я – увидеть американского страуса нанду».

Пока он доставал свой телефон, чтобы сделать снимок, птица уже убежала в поле на расстояние примерно 50 ярдов. Мердок рассказал: «На нескольких снимках птица просто стоит. На других она копается в земле в поисках еды. А может она пыталась зарыть свою голову в песок».

Нанду, известный как южноамериканский страус, может достигать шесть футов в высоту и весить около 90 фунтов (25 кг). Он живет в регионах, где очень жарко летом и очень холодно в зимний период – климат, похожий на британский.  Питается нанду травой, побегами, листьями и насекомыми. Нанду имеют большие крылья, которые используют в ухаживаниях, при спаривании и для демонстрации агрессии. Самцы могут кусаться или отправить человека в нокаут одним ударом, в то время как самки, как правило, неагрессивны.

Джо Кларк /Jo Clarke/, владелица этой птицы, рассказала, что на своей ферме в Брент Пелхеме она держит четырех нанду, поскольку они прекрасно поедают сорняки. Она также сказала, что птица сбежала, испугавшись звуков проходившей невдалеке охоты. Хозяйка не знает, как изловить птицу, развивающую скорость до 40 миль в час.

Представитель  Агентства  по защите животных от жестокого обращения (RSPCA) попросил сообщить им, если птица будет замечена вновь, он предупредил население, что стоит держаться от птицы на расстоянии. В частности он сказал: «Нанду выглядят очень симпатично, но они невероятно сильны. Их не считают потенциально опасными животными, однако нанду может запросто убить человека одним ударом своей ноги, потому что их когти достигают длины в шесть дюймов. Они также могут ударить клювом человека в глаз».


Написать комментарий