Специалисты ГПСС напоминают, что и во время праздничных выходных следует не забывать о безопасности

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В преддверии четырех праздничных пасхальных выходных дней даугавпилчанам, как и жителям всей страны, Государственная пожарно-спасательная служба в очередной раз напоминает о необходимости позаботиться о своей безопасности.

Практически ежедневно ГПСС регистрирует порядка 10-ти поджогов травы. Согласно данным ежегодной статистики, наибольшее количество случаев поджигания старника констатируется именно во время пасхальных выходных. Люди совсем не задумываются, к каким трагическим последствиям может привести простая идея сжечь прошлогоднюю сухую траву: уничтожаются леса, здания, гибнут животные и люди. В этом году уже сгорело в подобных пожарах 58 зданий, 3 человека получили серьезные ожоги, а двое погибли в огне.

Согласно прогнозу Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, наступающие выходные в Даугавпилсе будут солнечными и очень теплыми, а это значит, что большинство наших граждан с семьями, родственниками и друзьями захотят выехать на лоно природы.

Для того, чтобы празднование Пасхи для всех запомнилось только положительными эмоциями, работники ГПСС напоминают о соблюдении элементарных правил безопасности и прежде, чем разжечь костер, узнать, можно ли это делать. Тем более, что сейчас существует множество специально подготовленных для этого мест отдыха, а за неправильное разведение костра можно заплатить достаточно серьезный штраф. Кроме того, с четверга, 17 апреля, в нашей стране начался пожароопасный период, во время которого категорически запрещено разжигать огонь на территории леса.

Кроме того, ни в коем случае не оставлять ни огонь, ни детей поблизости от него без присмотра и обязательно тщательно тушить его, покидая место своего активного отдыха. Нельзя устраивать разжигание мангала на балконах и лоджиях.

Если отдыхаете у водоема, то не рисковать своим здоровьем и жизнью, решив искупаться «под градусом» в холодной еще воде, а, отправляясь плавать на лодке, не забывать про спасательный жилет.

Одним словом, помнить, что нередко именно соблюдение известных всем с самого детства правил может сохранить здоровье и даже спасти жизнь.

В случае необходимости следует звонить по телефону 112.


Написать комментарий