Fox News: Американское оружие на Украине – повод для вторжения России

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Предоставление военной помощи и вооружения Украине может спровоцировать полномасштабное вторжение России на украинскую территорию.

Такое мнение в интервью Fox News высказал бывший постпред США при ООН Билл Ричардсон. Он считает, что сначала нужно посмотреть, возымеют ли действие санкции, наложенные на Россию, и лишь затем рассматривать более радикальные варианты.

По заявлениям чиновников, Белый дом сейчас занят составлением пакета мер помощи Украине. Он включает в себя медицинское оборудование, медикаменты и одежду, и при этом никакого оружия.

Мари Харф, заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США: Мы заявляем, и президент заявляет, что нельзя разрешить эту проблему военным путем. Мы не хотим дальнейшей эскалации ситуации, мы, наоборот, хотим снять напряженность. В то же время, мы продолжаем рассматривать запросы от украинской стороны об оказании поддержки и определяем, какую помощь целесообразно предоставить.

В то же время президент Путин вновь отрицает, что его страна как-либо связана с восстанием. Он лжет. Западные чиновники заявляют, что это совершенно не соответствует действительности.

С нами сейчас на прямой связи Билл Ричардсон, бывший постоянный представитель США при ООН. Губернатор, не знаю, мог ли кто-либо предположить, что все зайдет так далеко. Что же теперь делать?

БИЛЛ РИЧАРДСОН, бывший постоянный представитель США при ООН: Я считаю, что предстоящая завтра в Женеве встреча между министрами иностранных дел Украины, России, США и Европейского союза очень важна. На самом деле, эта встреча – последний шанс России сказать, что отныне они будут более сдержанны.

Я бы не особо рассчитывал на это, но я считаю, что такой вариант вполне возможен, поскольку далее против них введут очень жесткие санкции. Они коснутся и банковского сектора, и энергетики. Разного рода экономические санкции последуют как от Европейского союза, так и от США. России эти санкции ни к чему, она не хочет этого. Они могут говорить, что санкции на них никак не повлияют, но российская экономика – это часть мировой экономики, и санкции не могут не повлиять на них.

Проблема, как вы и говорили, заключается в том, что происходит непосредственно на Украине. Шепард, мы не хотим провоцировать Россию на полномасштабное вторжение на украинскую территорию. Они и так уже находятся по всей Восточной Украине. И я считаю, что они лишь ждут подходящего повода, такого как, например, предоставление военной помощи со стороны США.

Я не думаю, что сейчас это разумно. Я бы не спешил посылать им оружие. Сначала стоит посмотреть, насколько будут эффективными дипломатические методы и санкции. Затем можно обратить внимание на другие варианты, такие как предоставление несмертельных боевых средств: бронежилетов или противопульных очков. И лишь потом стоит рассматривать вариант с оказанием полномасштабной поддержки, в том числе военного снаряжения.

Вы знаете, я читал статью одного журналиста, который сейчас там находится. Он приводил цитаты украинского солдата. Он говорил: «Нам нужно положить начало. Россия вторгается в нашу страну, мы должны что-то срочно сделать, поскольку, если мы ничего не предпримем, другие страны не окажут нам помощи и поддержки».

Обеспокоены ли вы…  Существуют ли опасения у руководства США, что люди на Украине сделают что-то, что заставит или, по крайней мере, подтолкнет президента Путина к действию?

БИЛЛ РИЧАРДСОН: Украинское правительство в определенных ситуациях действует непоследовательно. Это наши ребята, мы их поддерживаем. Но они ставят ультиматумы, которые не выполняют. Ведь они заявляли, что не пропустят пророссийски настроенные силы. К тому же, нередки случаи перехода военных на сторону демонстрантов.

Поэтому я, в какой-то степени, обеспокоен, что украинское правительство – кстати, в мае пройдут президентские выборы – не пользуется полной поддержкой ведомств. Вот что меня волнует. Несомненно, украинцы хотят сохранить свою страну нетронутой, и мы их в этом поддержим. Но нужно найти эффективный способ, который, к тому же, не спровоцирует полномасштабное вторжение России и захват Киева.

Чтобы санкции возымели действие, необходима помощь Европы. А это значит, нужно заручиться поддержкой Ангелы Меркель и Германии. А Германии нужен природный газ. И вы утверждаете, что они пожертвуют российским газом и согласятся на введение действительно жестких санкций?

БИЛЛ РИЧАРДСОН: Время покажет. Вы правы, Шепард, треть своего газа Германия получает от России. Но Ангела Меркель очень резко высказалась по этому вопросу. Теперь 28 странам Евросоюза предстоит решить, что им делать дальше. Я думаю, что они ужесточат санкции.

Коснется ли это поставок газа? Может быть, и нет, но есть и другие экономические рычаги давления на Россию, в том числе и различные торговые связи, коммерческая деятельность. Они могут оказать давление на Россию, поскольку она является частью мировой экономики. К примеру, энергетический сектор.

Но я также считаю, что мы должны предпринять определенные шаги, в частности, экспортировать американский природный газ в Европу. Таким образом, этот регион перестанет быть зависимым от российского газа и станет зависеть от нашего газа. Это значит, что у нас в стране появится больше рабочих мест, повысится уровень производства и, кроме того, это повысит энергетическую безопасность в Европе.

Постпред Ричардсон, был рад с вами побеседовать. Большое вам спасибо.


Написать комментарий