Новые выпуски газеты The Guardian будет создавать искусственный интеллект

фото: Getty Images
фото: Getty Images

Респектабельное издание The Guardian запустит специальную версию своей газеты, все материалы для которой будут отбираться искусственным интеллектом среди популярных постов в Интернете.

Что если бы весь материал в выпуски журналов и газет не кропотливо отбирался редакторами и райтерами на планерках, а собирался «ботами» со всех уголков мировой паутины? Читал бы кто-то такую прессу, и, самое главное, платил ли бы за нее?

Похоже, Guardian всерьез решила получить ответы на эти вопросы. Это издание запустило в США специальный проект: все статьи в печатной газете будут «сгенерированы» на основе самых популярных и обсуждаемых новостных постов в социальных сетях, например Facebook и Twitter. «Ручного» труда при составлении контента практически нет. Будет ли именно таким будущее газет?

Пока что «робоверсию» Guardian нельзя купить в газетном ларьке у метро: всего будет напечатано 5 тысяч копий, и все они будут разосланы в рекламные  и маркетинговые агентства, для того, чтобы профессионалы оценили качество материалов. Издание, кстати, будет ежемесячным.

Как ни странно, в самой идее таких «газет будущего» нет ничего нового. По такому же принципу работают разделы «самое популярное» или «самое обсуждаемое» на сайтах многих СМИ. Guardian просто расширила диапазон поиска новостей и перенесла все это в «принт».

Убьет ли это журналистику? Специалисты считают, что нет. С появлением Интернета люди начали узнавать новости преимущественно из сети, поэтому сейчас в печатных СМИ преобладают аналитические и серьезные материалы, в то время как новостные функции отошли куда более «расторопным» информационным агентствам. Все предрекали газетам скорую смерть, но до сих пор хороший, умеющий грамотно излагать свои мысли, журналист – на вес золота. Так что как бы роботы не старались, и насколько бы совершенны не были их алгоритмы, написать качественный и интересный текст для них будет непосильной задачей.


Написать комментарий