Крым и Украина стали главными темами «прямой линии» Путина: россиян, несогласных с позицией президента, нет 1

фото: moskva-putinu.ru
фото: moskva-putinu.ru

Президент России Владимир Путин в четверг в полдень начал традиционную "прямую линию" общения с россиянами.

По официальным данным, по интернету и телефонам поступило уже более 2,5 миллионов вопросов: более 1,8 млн звонков и 350 тысяч смс-сообщений. Как с уверенностью заявил накануне пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, главными темами пресс-конференции в этом году станут Крым и Украина, причем "во всех ипостасях". Также большое количество соотечественников интересуют социальные проблемы, отметил Песков.

В Кремле затруднились предположить, сколько продлится 12-я по счету "прямая линия", передает ИТАР-ТАСС. "Продолжительность программы будет зависеть от президента, от интенсивности вопросов, но мы точно знаем, что формат - не на один час", - отметил Песков. В прошлом году Путин отвечал на вопросы рекордные 4 часа и 48 минут.

По словам пресс-секретаря, характерной особенностью подготовки "прямой линии" в этом году стало то, что многие граждане вместо вопросов или просьб высказывают главе государства поддержку по ситуации с Крымом и на Украине. "Я не видел ни одного протеста, несогласия, - сказал Песков, просмотревший, по его признанию, несколько десятков тысяч обращений к президенту. "Люди так и говорят: спасибо Вам за Крым! Многие также спрашивают, чем помочь, выражают намерения участвовать в сборе финансовых средств на строительство моста через Керченский пролив. И такой энтузиазм очевиден в общем объеме обращений, что не может не радовать", - сказал Песков.

По словам пресс-секретаря президента, зафиксировано много обращений к Путину от жителей восточных регионов Украины, которые критикуют российского лидера за нерешительность и ждут от него активных действий. В то же время, отметил Песков, жители западных регионов Украины, "оболваненные" информационной блокадой, обвиняют Россию в агрессивных действиях.

Ведущие "прямой линии" сразу же очертили главные темы, заявив, что на Украине происходит "геноцид" и "скатывание к гражданской войне".

Для освещения программы "Прямая линия с Владимиром Путиным" в этом году пресс-службой Кремля аккредитованы около 180 журналистов. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Прямая линия" транслируется всеми государственными теле- и радиокомпаниями России.

По традиции, вопросы президенту будут поступать не только по телефонам через смс-сообщения, но и с помощью телемоста, передвижных студий, установленных в разных регионах России. Кроме того, Путин сам будет отбирать наиболее актуальные и интересные темы. По окончании программы журналистам также предоставится возможность задать вопросы президенту.

Путин оценил события на востоке Украине

На Украине после решения президента Виктора Януковича отложить подписание соглашения с ЕС произошел антиконституционный переворот и вооруженный захват власти, заявил в самом начале "Прямой линии" президент России Владимир Путин в ответ на просьбу ведущих прокомментировать сегодняшнюю ситуацию на востоке Украины.

Касаясь сегодняшних четырехсторонних переговоров в Женеве, Путин заявил, что Россия исходит из того, что это должен быть не показной диалог представителей власти, а диалог с народом, проживающим на Украине.

Таким образом Путин напомнил, что Россия предлагала на встречу в Женеве пригласить представителей восточных регионов Украины, ктоые выступают за федерализм.

"Чушь это все" - на Украине нет никаких российских подразделений

Никаких российских военных подразделений на востоке Украины нет, заявил президент РФ Владимир Путин. "Чушь это все", - сказал он.

"Наш бич" ЖКХ и социальные проблемы

Россиян, помимо украинской тематики, по-прежнему волнуют проблемы повседневной жизни страны, сообщает ИТАР-ТАСС. "Набор вопросов традиционен - наш бич - это ЖКХ, а также вопросы, связанные с социальным обеспечением", - сообщил пресс-секретарь президента.

Как констатировал Дмитрий Песков, люди в регионах, будучи не в состоянии "достучаться" до местных властей, вынуждены жаловаться президенту. По словам Пескова, как показывает прошлый опыт, "под гнетом возможного эффекта "прямой линии" и под гнетом возможных решений, которые принимает глава государства по итогам, волшебным образом во многих регионах все начинает налаживаться".

Песков рассказал, что Путин тщательно готовится к "прямой линии" - "вчитывается в массив (информации), освежает в голове статистические данные, смотрит отчеты министерств и ведомств". Президент лично просматривает заданные вопросы, "чтобы понять пульс, который бьется в стране".

Вопросы начали принимать к "прямой линии" неделю назад, процесс продлится вплоть до окончания программы. Способы связаться с президентом перечислены на официальном сайте "прямой линии". Задать вопрос или высказать свое мнение по актуальным темам можно через сайт, по телефону или при помощи смс-сообщений, а также впервые появилась возможность отправить главе государства видеообращение. Правда, по свидетельству некоторых россиян, пытавшихся сделать это, iPhone и iPad не дают такую возможность. Песков даже усмотрел в этом некий умысел, отмечает "Эхо Москвы". На сайте "прямой линии" также можно проголосовать в поддержку тех вопросов, которые уже оставлены другими респондентами.

Обратиться напрямую к президенту России могут и жители двух новых субъектов Федерации. Для Крыма и Севастополя предусмотрен специальный бесплатный номер телефона - инструкция по дозвону опубликована на сайте "прямой линии".

Общение Путина с россиянами будет происходить в московской студии в присутствии нескольких десятков гостей. Также будут организованы несколько телемостов с различными регионами России. Трансляцию "Прямой линии с Владимиром Путиным" будут вести телеканалы "Первый", "Россия 1", "Россия 24", радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".


Написать комментарий

Да,слушаю.Идёт по каналу "Россия 24".У кого интернет,включайте.